газета «Центр Азии» №21 (31 мая — 6 июня 2013)
Власть и общество

«Одно село – один продукт»: от выставки – к государственной поддержке

31 мая 2013 г.

«Одно село – один продукт»: от выставки – к государственной поддержкеПять товаров стали победителями проходившей 24 – 26 мая в Кызыле в спортивном комплексе «Субедей» республиканской выставки «Одно село – один продукт. Старт 2013», ставшей смотром достижений предпринимателей Тувы в самых различных сферах деятельности.

В номинации «Лучшее использование местных ресурсов» лучшим признано ООО «Бай-Хаак» из Тандинского района, производитель питьевой воды «Бай-Хаак Аква». Директор предприятия – Вячеслав Соян.

Лучшим продовольственным товаром названа натуральная жевательная смолка «Саат», выпускаемая индивидуальным предпринимателем из Кызыла Ужаром Монгушом. В номинации «Лучший промышленный товар» отмечены упаковочные пакеты индивидуального предпринимателя кызыльчанки Любови Монетчиковой.

Лучшим проектом в сфере услуг признан проект туристической базы «Уш-Мыйгак» индивидуального предпринимателя Энрика Сарыглара из Барун-Хемчикского района.

В номинации «За сохранение национальных традиций» отмечены изделия из кожи – конская упряжь – индивидуального предпринимателя Кур-Дагба Ланаа из Тес-Хемского района.

Победителям вручены памятные медали и дипломы.

Благодарностями Министерства экономики отмечено участие в выставке ООО «Сайзырал» из Монгун-Тайгинского района, камнереза из Бай-Тайги Белека Кужугета, крестьянско-фермерского хозяйства Чечены Оюн из Чеди-Хольского района, КФХ Людмилы Кунзегеш из Дзун-Хемчикского района, Екатерины Воронько из Кызыла, Анюты Ооржак из Улуг-Хемского района, СПоК «Сизимский» из Каа-Хемского района, Айдыс-оола Куулара из Овюра.

По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола первый вице-премьер Михаил Козлов вручил сертификаты рекламного агентства «Студия 25 кадр» на изготовление и прокат роликов индивидуальным предпринимателям: Ужару Монгушу из Кызыла – в целях рекламы жевательной натуральной смолки «Саат», Людмиле Кунзегеш из Дзун-Хемчика, реализующей проект выращивания кроликов-великанов, Вячеславу Дондай из Тес-Хема, налаживающему производство кирпича и ГУП «Тывамолоко», выпускающему национальный кефир «Хойтпак».

Абсолютное большинство участников выставки – претенденты на получение государственной финансовой поддержки для развития бизнеса. Они уже подали свои заявки для участия в соответствующих конкурсах, в том числе – по линии минэкономики, министерства сельского хозяйства и продовольствия, службы занятости. Успешная презентация товаров и услуг на выставке «Одно село – один продукт» – серьезный аргумент для конкурсных комиссий.

На выставке прошли и конкурсы профессионального мастерства. Звание лучшей швеи республики завоевала Урана Монгуш из Кызыла. Помимо диплома и медали победительница получила в подарок промышленную швейную машину. Призы – промышленный оверлог, швейная бытовая машинка, утюг – получили мастерицы Надежда Монгуш, Саяна Сат, Долаана Кужугет.

Победителем конкурса мастеров народно-художественного промысла Алена Ооржак из Монгун-Тайги. Помимо диплома и медали ей вручили сертификат от Министерства культуры республики на поездку в Алтайский край для обмена опытом.

 

Фото: Конская упряжь индивидуального предпринимателя Кур-Дагба Ланаа из Тес-Хемского района победила в номинации «За сохранение национальных традиций». Кызыл, спорткомплекс «Субедей», республиканская выставка «Одно село – один продукт». 25 мая 2013 года.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/21/4612-odno-selo-odin-produkt-ot-vistavki-k.html