газета «Центр Азии» №21 (31 мая — 6 июня 2013)
Власть и общество

Жителями посёлка Хову-Аксы возмещают расходы за электричество, потреблённое в период аварии ТЭЦ

31 мая 2013 г.

По указанию Главы республики Шолбана Кара-оола правительством Тувы принято решение о выделении администрации Чеди-Хольского района финансовых средств из республиканского резервного фонда для оказания материальной помощи жителям поселка Хову-Аксы, пострадавшим в результате аварии на местной ТЭЦ, случившейся 20 декабря 2012 года.

 

Тогда в условиях чрезвычайной ситуации без централизованного теплоснабжения остались жильцы ста трех многоквартирных домов. В результате резко возросло потребление электроэнергии, что, естественно, вызывало обеспокоенность жильцов.

В ходе посещения поселка и встреч с населением глава республики Шолбан Кара-оол пообещал, что правительство возьмет на себя возмещение расходов за потребленную энергию. Свое обещание глава региона сдержал.

На погашение задолженности населения перед ОАО «Тываэнергосбыт», образовавшейся за период с 21 декабря 2012 года по 2 марта 2013 года в результате разницы между обычным потреблением и потреблением в условиях чрезвычайной ситуации, из резервного фонда республики выделяется 4 миллиона 241 тысяча рублей. Компенсацию получат около тысячи семей, список которых составлен по итогам поквартирной сверки. В дополнение к средствам, выделяемым из федерального бюджета на возмещение материального ущерба в размере 10 тысяч рублей на одну семью, правительство республики выделило также 2 миллиона 520 тысяч рублей для оказания единовременной материальной помощи еще 252 жителям поселка. По 10 тысяч рублей получат имеющие временную прописку, а также не имеющие ее, но являющиеся собственниками зарегистрированного на их имя жилья.

Таким образом, объем материальной помощи, выделяемой из средств резервного фонда, составляет 6 миллионов 761 тысяча рублей.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/21/4611-zhitelyami-posyolka-khovu-aksi.html