газета «Центр Азии» №21 (31 мая — 6 июня 2013)
Культурная жизнь

Тувинские Ромео и Джульетта будут любить друг друга в Казани на фестивале «Науруз»

31 мая 2013 г.

Тувинские Ромео и Джульетта будут любить друг друга в Казани на фестивале «Науруз»Коллектив Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Республики Тыва отправился в столицу Республики Татарстан, где примет участие в одиннадцатом Международном театральном фестивале тюркских народов «Науруз», который пройдет в Казани с 3 по 7 июня.

 

Фестиваль «Науруз» – одно из видных больших событий в мире тюркоязычной культуры. Тувинский театр принимал в нем участие четыре раза в разные годы.

Театр дебютировал в фестивале в 1998 году со спектаклем Алексея Ооржака «Вернись, мой друг, вернись!» по пьесе Алексея Ооржака и Хертека Шириин-оола, и вернулся с дипломами «За стремление к новому театральному времени», «За пластический образ спектакля», «Дебют».

В 2005 году в Казани был показан спектакль Алексея Ооржака «Король Лир» по трагедии Уильяма Шекспира. Тогда театр стал дипломантом в номинациях «Лучшая сценография» – Валерий Шульга, «За освоение мировой драматургии в национальном театре» – Алексей Ооржак, «Лучшая мужская роль» – Сайдаш Монгуш за исполнение роли Эдгара.

В 2006 году театр участвовал в «Наурузе» с шекспировской комедией «Сон в летнюю ночь» в постановке Сюзанны Ооржак и завоевал дипломы в номинациях «Удачный дебют» – Сюзанна Ооржак, «За лучшую мужскую роль второго плана» – Эдуард Ондар, «За лучшую женскую роль второго плана» – Шенне Шоюн.

В 2011 году тувинские артисты принимали участие в фестивале в качестве почетных гостей, представив спектакль «Кюльтегин» по пьесе Эдуарда Мижита в постановке Алексея Ооржака.

В нынешнем, 2013 году, Национальный театр выступит 5 июня в Татарском академическом театре имени Галиаскара Камала со спектаклем режиссера Сюзанны Ооржак «Ромео и Джульетта» по трагедии Уильяма Шекспира, премьера которой с большим успехом состоялась в Кызыле 27 марта 2013 года – в Международный день театра.

В спектакле заняты как молодые артисты, так и корифеи театра. В Казани Ромео сыграет молодой актер Уран-оол Стал-оол, а Джульетту – Аржаана Куулар.

 

Фото: Сцена из спектакля «Ромео и Джульетта». В роли Ромео – Уран-оол Стал-оол,

в роли Джульетты – Аржаана Куулар. 26 марта 2013 года. Кызыл. Фото из архива театра.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/21/4610-tuvinskie-romeo-i-dzhuletta-budut.html