газета «Центр Азии» №20 (24 — 30 мая 2013)
Преступление и наказание

Три авто за одну ночь – три года лишения свободы

25 мая 2013 г.

Чеди-Хольский районный суд Республики Тыва вынес приговор Алексею Докаш-оолу, ранее неоднократно судимому за совершение корыстных преступлений.

В ночь с 28 на 29 июля 2012 года житель Чаа-Хольского района Алексей Докаш-оол, чтобы уехать из села Хову-Аксы Чеди-Хольского района, где он скрывался от правоохранительных органов, решил завладеть автомобилем без цели его хищения. Он взломал замок на входных воротах гаража, расположенного на улице Юбилейной в селе Хову-Аксы, и угнал автомобиль ВАЗ-21093.

Автомобиль, проехав около километра, заглох. Угонщик оставил его на дороге и нашел на той же улице другой гараж. Опять взломал замок на воротах и угнал автомобиль марки ВАЗ-21060. И опять неудача. На сей раз угнанный автомобиль заглох на улице Первомайской села Хову-Аксы.

Угонщик опять оставил добычу на дороге, а сам ушел на улицу Молодежную, где взломал замок на воротах третьего гаража. На сей раз, угонщик уехал в Чаа-Хольский район на автомобиле «TOYOTA CORONA PREMIO». Иномарку Докаш-оол оставил в лесу, а сам вошел в районный центр пешком.

По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось без судебного разбирательства. Чеди-Хольский районный суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учел явку Докаш-оола с повинной, признание им вины, активное способствование расследованию преступлений. Суд назначил подсудимому по одному году и шесть месяцев лишения свободы за каждое преступление. Окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний, определено наказание в виде трех лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть в течение десяти дней обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва.

Заведующая детским садом получила два года условно

Вступил в законную силу приговор Тес-Хемского районного суда Республики Тыва в отношении Анны Шывык, бывшей заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад «Саяна» села Берт-Даг. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Следствием и судом установлено, что Шывык с 2009 по 2010 год выносила на имя своей родственницы фиктивные приказы о приеме ее на работу в детский сад. При этом родственница не знала, что она трудится в дошкольном учреждении, и ей ежемесячно начисляется заработная плата, которую присваивала себе Шывык.

Путем внесения анкетных данных родственницы в табели учета рабочего времени Шывык причинила администрации Тес-Хемского района 30740 рублей материального ущерба.

Тес-Хемский районный суд приговорил Анну Шывык к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, на осужденную возложены дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в уголовно-исполнительную инспекцию Тес-Хемского района и сообщения о перемене своего места жительства.

Приговор браконьерам остался в силе, штраф снижен

Вступил в законную силу приговор Чеди-Хольского районного суда по уголовному делу, возбужденному в отношении браконьеров в заказнике «Каъкский».

Судом и следствием установлено, что Александр Середкин, Олег Кокорин и Дмитрий Шоев из Кызыла в ночь с 3 на 4 декабря 2011 года в местечке Черный Лог устроили на автомобиле УАЗ-31519 незаконную охоту из-под фар на территории Государственного природного заповедника «Каъкский».

Браконьерство было пресечено государственными инспекторами Республиканского государственного учреждения «Дирекция по особо охраняемым территориям Республики Тыва». Они изъяли оружие и предметы незаконной охоты, зафиксировали событие преступления.

По факту незаконной охоты в отношении Середкина, Кокорина и Шоева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства на территории государственного заказника. Уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором района, было направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Приговором Чеди-Хольского районного суда от 24 января 2013 года браконьеры признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ. Им назначено наказание в виде 150 тысяч рублей штрафа каждому. Осужденные приговор суда первой инстанции обжаловали в Верховный суд Республики Тыва, указывая на свою невиновность.

По результатам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке Верховным судом Республики Тыва обвинительный приговор оставлен в силе, но с учетом имущественного состояния осужденных снижен размер уголовного штрафа, подлежащего уплате в бюджет: общая сумма на троих – 370 тысяч рублей.

Директор Самагалтайской вечерней школы оштрафована за оскорбление подчинённой

altТес-Хемским районным судом Республики Тыва по постановлению прокурора района привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ – оскорбление – директор Самагалтайской вечерней общеобразовательной школы Людмила Ооржак.

Привлечению Ооржак к административной ответственности предшествовало обращение в прокуратуру Тес-Хемского района бухгалтера школы Саяны Чооду, которая сообщила об унижении директором школы ее чести и достоинства.

Прокурорской проверкой установлено, что 6 марта 2013 года около 15 часов в бухгалтерии администрации Тес-Хемского района директор Самагалтайской вечерней общеобразовательной школы Людмила Ооржак в ходе возникшей ссоры в присутствии посторонних допустила нецензурные высказывания в адрес Саяны Чооду.

В ходе судебного рассмотрения дела Ооржак отрицала факт оскорбления ею бухгалтера школы, но его удалось доказать с помощью показаний свидетелей и самой Чооду.

Решением Тес-Хемского районного суда Людмила Ооржак признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ. Ей назначено наказание в виде десяти тысяч рублей административного штрафа.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/20/4607-tri-avto-za-odnu-noch-tri-goda.html