газета «Центр Азии» №20 (24 — 30 мая 2013)
Власть и общество

В Шагонаре заброшенные здания находят хозяев

25 мая 2013 г.

В Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, проведя инвентаризацию брошенного имущества, приступили к передаче его эффективным собственникам. Причем, на выгодных для муниципалитета условиях. Оказалось, что предприниматели, готовые довести до ума здания и сооружения, давно ждали такого решения властей.

 

Один из недостроенных объектов стоит в центре Шагонара с конца восьмидесятых годов прошлого века. Предполагалось, что это будет столовая. С развалом Советского Союза стройка остановилась. Сейчас заброшенное здание получает вторую жизнь. С предложением достроить его и открыть сельскохозяйственный рынок к руководству района обратился 64-летний фермер Одекпен Тагва.

Долгострой в центре Шагонара Одекпен Тагва присмотрел еще три года назад. Почти готовое здание на выгодном месте и – заброшено. Обидно. А между тем в Шагонаре нет сельскохозяйственного рынка. Предпринимателям негде продавать мясо, молочные продукты, овощи. Одекпен Кыргысович хорошо знает проблемы с реализацией своей продукции: еще в начале девяностых годов он основал крестьянско-фермерское хозяйство «Даглют», в апреле 2013 года открыл еще и сельхозпотребкооператив «Олеся».

Администрация Улуг-Хемского района передала рачительному хозяину недостроенный объект, а тот купил для социальной службы микроавтобус «Баргузин». Сейчас будущий рынок достраивается, работу получили стразу 10 человек.

«Здание будет двухэтажным, – рассказывает Одекпен Тагва. – Разместим торговые места с холодильным оборудованием, здесь же расположится филиал ветеринарной лаборатории, где будут проверять качество продукции. В подвале установим морозильные камеры, оборудуем овощехранилище».

Как сообщил председатель администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол, недостроенное здание гостиницы будет передано победительнице конкурса «Женщина – предприниматель Улуг-Хемского района» Алене Куулар. Предприниматель намерена разместить там кафе для детей и молодежи, а также цех полуфабрикатов. Есть предварительная договоренность о том, что в ответ район получит трактор МТЗ-82 для коммунальных нужд.

В ближайшее время должна решиться судьба еще двух шагонарских долгостроев – детского сада и музыкальной школы.

Задачу избавить города и села от уродливого наследия девяностых годов прошлого века – недостроенных и полуразрушенных объектов, которые не только не приносят никакой пользы, но и портят вид населенных пунктов, поставил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Предложенные им варианты: или полностью снести рухлядь, или бесплатно отдать людям имущество, которое еще можно достроить или восстановить.

Аяна ЛАМА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/20/4605-v-shagonare-zabroshennie-zdaniya.html