газета «Центр Азии» №19 (17 — 23 мая 2013)
Преступление и наказание

Отец, убивший двухлетнюю дочь в День защиты детей, приговорён к четырнадцати годам строгого режима

18 мая 2013 г.

altЖуткое преступление произошло 1 июня 2012 года около 17 часов.

В 9 часов утра жители села Мерген Каа-Хемского района Степан Тагба и его жена Саида Оюн-гаа посадили свою двухлетнюю дочь в детскую коляску и пошли в районный центр – село Сарыг-Сеп.

В селе встретились со знакомыми, купили в магазине спиртное, вместе распили его. Затем продолжили отмечать Всемирный день защиты детей: затоварились спиртным и пошли с приятелями на пустырь в район старого кладбища. Там пьянка продолжилась, девочка при этом находилась вместе с ее участниками. Когда все было выпито, мать ребенка ушла с приятельницей в село, а Тагба остался на пустыре с дочкой.

Измученная девочка расплакалась, пьяный папаша попытался ее успокоить, но не смог и покатил коляску в село. Остановился он во дворе дома своей родственницы на улице Степной. Ребенок не умолкал. Тагба, разозлившись на жену, оставившую его с ребенком, и на плачущую дочь, начал бить малышку кулаками по голове. Девочка перестала плакать, скончавшись от тяжелых ударов.

Тагба, увидев на лице дочки кровь, понял, что убил ее. Он отнес тело в сарай, положил на пол и, прихватив пустую коляску, ушел домой – в село Мерген.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ребенка наступила от закрытых переломов костей свода и основания черепа. Кроме повреждений, повлекших смерть, на теле убитой обнаружены другие травмы.

Прокурор Республики Тыва, поддерживающий в суде государственное обвинение, попросил суд учесть опасный рецидив преступлений: в 2004 году Тагба был судим к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурор просил суд назначить подсудимому 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Верховный суд Республики Тыва, назначил виновному на три года меньше, отнеся к смягчающим наказание обстоятельствам состояние его здоровья, наличие на иждивении сына – инвалида третьей группы, явку с повинной и положительную характеристику из администрации сельского поселения.

Отбывать наказание – четырнадцать лет лишения свободы – убийца своей двухлетней дочери будет в исправительной колонии строгого режима.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/19/4599-otec-ubivshiy-dvukhletnyuyu-doch-v-den.html