газета «Центр Азии» №18 (10 — 16 мая 2013)
На страже порядка

Карабин «Лось» лишил жизни первоклассника

10 мая 2013 г.

Очередная трагедия, связанная с огнестрельным оружием, попавшим в руки ребенка, произошла в местечке Ары-Даг Дзун-Хемчикского района, где тридцатипятилетний житель села Бажын-Алаак охотился вместе с семилетним сыном.

3 мая около 17 часов, оставив семилетнего сына возле лесной хижины, отец отошел к речке за водой. Оставшись один, мальчик взял спрятанный в старом бревне карабин «Лось-7» и стал его изучать. Когда он стал заталкивать ружье обратно в бревно, произошел выстрел. Пуля попала в область таза.

Услышав выстрел, отец прибежал обратно и сразу же позвонил родственникам, которые сообщили о трагедии в скорую помощь. Скорая помощь прибыла только к полуночи, к тому времени мальчик скончался.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва по возбуждено уголовное дело по признаками преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ: причинение смерти по неосторожности.

Девушка погибла в люке теплотрассы

Сообщение об обнаружении в люке теплотрассы в поселке Хову-Аксы тела девятнадцатилетней девушки поступило в правоохранительные органы Чеди-Хольского района 26 апреля 2013 года.

Установлено, что в ночное время девушка с друзьями прогуливалась по улице Спортивной. Отойдя от них на несколько метров вперед, она провалилась в открытый люк. Молодые люди не смогли сами вытащить ее и вызвали сотрудников МЧС.

Проводится доследственная проверка, назначено судебно-медицинское исследование для установления причины смерти девушки. По факту смерти девушки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ: причинение смерти по неосторожности.

Сотрудник полиции погиб в больнице от ножа

В День весны и труда – 1 мая – сотрудники патрульно-постовой службы МО МВД РФ «Тандинский» осуществляли патрулирование улиц. Увидев около 22 часов на улице раненого мужчину, они привезли его в районную больницу.

Находившийся в больнице мужчина кинулся на раненого с ножом, однако, увидев, что сотрудник полиции направился к нему, бросился бежать и в коридоре больницы ударил полицейского ножом в грудь. От полученного ранения сотрудник патрульно-постовой службы скончался в отделении скорой помощи.

Подозреваемый – сорокапятилетний житель села Хову-Аксы Чеди-Хольского района – задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Подросток разбился на горе Хербис

Сообщение о безвестном исчезновении с 26 апреля тринадцатилетнего учащегося Кызылской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей поступило в правоохранительные органы города Кызыла 27 апреля.

Предварительно установлено, что вечером 26 апреля подросток находился с ровесниками на горе Хербис. На следующий день тело подростка с признаками падения с высоты было обнаружено.

Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Алла НУРСАТ,пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/18/4593-karabin-los-lishil-zhizni-pervoklassnika.html