газета «Центр Азии» №17 (3 — 9 мая 2013)
Заковыристый вопрос

Школьная форма возвращается: все – одинаково неяркие, но клетка и полоска допускаются

3 мая 2013 г.

– Правда ли, что во всех школах Тувы в следующем учебном году собираются вновь, как в советские времена, ввести школьную форму?

 

Школьная форма возвращается: все – одинаково неяркие, но клетка и полоска допускаютсяДа. Как сообщает пресс-служба правительства республики, единую форму для детей хотят ввести уже с 1 сентября 2013 года.

Министерство образования Тувы уже подготовило по заданию главы республики Шолбана Кара-оола проект постановления о единых требованиях к одежде школьников, чтобы до конца мая представить его на утверждение кабинета министров.

Как пояснила заместитель начальника управления Минобразования РТ Анна Ооржак, введение формы с начала нового учебного года будет обязательно для всех, однако каждая школа вольна определить для себя модели, цвета, фасоны. Выбор – за советом школы, попечительским советом, родительским комитетом, общешкольным и классным родительским собранием.

Базовой моделью повседневной одежды для мальчиков и юношей определены брюки классического покроя, пиджак и жилет нейтральных серых, черных цветов или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого.

Допускается использование ткани в клетку и полоску в классическом цветовом оформлении. Рекомендованы также однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы и аксессуары – галстук, поясной ремень.

Форма для девочек и девушек включает жакет, жилет, юбку либо сарафан. Цвета – серые, черные или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого. Клетка и полоска допускаются.

Как вариант разрешается платье, дополненное фартуком, съемным воротником, галстуком. В холодное время года допускается ношение джемперов, свитеров и пуловеров.

Парадная одежда – дополнение повседневной белой сорочкой у юношей и белым фартуком или блузкой у девушек. Блузка – обязательно непрозрачная и ниже талии.

Авторы проекта полагают, что введение формы в школах Тувы поможет сгладить социальные различия среди учеников и облегчит родителям, особенно, с небольшим достатком, подготовку детей к школе.

 

Фото: Школьная форма Советских времен: семидесятые годы XX века.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/17/4586-shkolnaya-forma-vozvraschaetsya-vse.html