газета «Центр Азии» №16 (26 апреля — 2 мая 2013)
Здоровый образ жизни

Алантос Куулар – первая в Туве чемпионка России по боксу

26 апреля 2013 г.

Алантос Куулар – первая в Туве чемпионка России по боксуТринадцатилетняя кызыльская школьница Алантос Куулар стала первой в Туве чемпионкой России по боксу, завоевав золотую медаль первенства России среди юниорок и девушек.

Юные боксерки страны встретились в городе Цимлянске Ростовской области. Бои на ринге длились с 7 по 14 апреля. Алантос Куулар выиграла все три боя финального этапа первенства в весовой категории 43 килограмма. Кроме золотой медали она была удостоена специального приза Министерства спорта России – «За волю к победе».

Для Алантос Куулар, занимающейся боксом три года – с четвертого класса – это уже второе первенство страны. На прошлогоднем – в 2012 году – она завоевала бронзу.

В 2013 году чемпионка намерена закрепить успех на всероссийских соревнованиях «Олимпийские надежды», а в будущем – подтвердить чемпионский титул на очередном боксерском первенстве страны.

Как призналась сама Алантос, бокс требует от девушки полной сосредоточенности: «Когда выхожу на ринг, думаю только об одном – как бы победить соперницу». Ее мечта – стать олимпийской чемпионкой.

Как считает тренер чемпионки Рудольф Монгуш, у хрупкой девочки есть все задатки стать спортсменкой экстракласса:

«Есть в ней хорошая спортивная злость. Вне канатов – спокойная, скромная, а на ринге – настоящий воин. Многие после первого же пропущенного удара раскисают и уходят из бокса. Алантос, наоборот, начинает тренироваться с еще большим упорством. Если мы выиграем будущее первенство, то оно откроет Алантос дорогу на чемпионаты Европы и мира».

На снимке: Алантос Куулар во время тренировки в Кызыле.

Фото Хеймер-оола Ооржака.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/16/4581-alantos-kuular-pervaya-v-tuve.html