газета «Центр Азии» №16 (26 апреля — 2 мая 2013)
Власть и общество

Новые школы: в плане развития шесть городских и семь сельских

26 апреля 2013 г.

Новые школы: в плане развития шесть городских и семь сельскихНа очередном заседании Правительства республики утверждена проектная документация, разработанная московским научно-производственным предприятием «Геопрофи», на строительство общеобразовательной школы на улице Бай-Хаакской в Кызыле. Она станет первой из шести городских школ на 825 мест каждая, строительство которых предусмотрено планом мероприятий по повышению эффективности образования и науки республики.

«Дорожная карта», рассчитанная на 2013 – 2018 годы, разработана во исполнение поручений Президента страны и указаний Главы республики Шолбана Кара-оола. Ее реализация должна существенным образом изменить ситуацию в одной из важнейших отраслей социальной сферы Тувы.

Основной точкой приложения усилий в области общего образования станет создание условий для обучения школьников по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Одно из требований ФГОС – перевод общеобразовательных учреждений в односменный режим работы.

В настоящее время большинство школ Кызыла работают в две смены. Двусменный режим работы существует и в ряде сельских школ. Если учесть, что количество учащихся в Туве, традиционно сохраняющей высокий уровень рождаемости, в период с 2013 по 2018 год должно увеличиться с 53,2 до 60,5 тысячи, то необходимость строительства новых школьных зданий становится более чем очевидной.

Как отмечает министр образования и науки республики Каадыр-оол Бичелдей, утверждение проектно-сметной документации позволяет заказчику – Министерству строительства и модернизации коммунального хозяйства, приступить к процедуре организации торгов. А это вселяет значительную долю уверенности в том, что уже в этом году на объекте будет выполнен основной объем строительно-монтажных работ.

Сметная стоимость проекта – 412,3 миллиона рублей. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств республиканских и федеральных целевых программ.

Помимо строительства шести городских школ, «дорожной картой» предусмотрено также открытие до 2018 года семи современных типовых школ на 300 мест каждая в сельских населенных пунктах республики.

Фото: Проект новой школы на 825 мест.

Юрий СУЧКОВ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/16/4579-novie-shkoli-v-plane-razvitiya-shest.html