газета «Центр Азии» №15 (19 — 25 апреля 2013)
Преступление и наказание

Жестокость к животным: кавказская овчарка задушена грабителями на глазах хозяйки и съедена

20 апреля 2013 г.

altХозяйка кавказской овчарки, на глазах которой девятнадцатилетние бездельники удавили металлической петлей домашнего любимца, не согласилась с приговором Кызылского городского суда. Женщина сочла, что наказание – два года условно – слишком мягкое для столь жестокого преступления, и подала кассационную жалобу в Верховный суд Республики Тыва. Свое кассационное представление выдвинул и государственный обвинитель.

 


Около двух часов ночи 20 февраля 2012 года Артыш Салчак и Аяжы Ооржак вместе с другими парнями проходили в Кызыле по улице Мостовой-2. Из одного двора на них залаяла охранявшая дом кавказская овчарка.

Салчак предложил приятелям украсть пса, убить и освежевать на мясо. На дикое предложение согласился только Ооржак. Он перелез через забор и открыл калитку, затем взял у Салчака петлю из проволоки и набросил ее животному на шею. Второй конец проволоки передал Салчаку, который стал затягивать петлю через забор со стороны улицы. Собака повисла на заборе и от механической асфиксии погибла.

На крики выбежавших из дома хозяйки и ее дочери грабители никак не прореагировали. Сняв ошейник с тела животного, они унесли его, а затем освежевали и съели.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью и, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказались.

Кызылский городской суд признал Аяжы Ооржака и Артыша Салчака виновными в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору – пункт «а» части 2 статьи 161 УК РФ. Оба приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. От уплаты процессуальных издержек суд осужденных освободил по причине их имущественной несостоятельности.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва, рассмотрев кассационную жалобы потерпевшей и кассационное представление государственного обвинителя, не нашла оснований для отмены или изменения приговора. Приговор Кызылского городского суда в отношении Аяжы Ооржака и Артыша Салчака ее определением оставлен без изменения.

 

Тувинская горнорудная компания оштрафована на 300 тысяч за нарушение безопасности

 

Нарушения федерального законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения охраны складов и хранилищ взрывчатых веществ, установлены прокурорской проверкой в Обществе с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания», которое занимается в Туве добычей каменного угля открытым способом.

 

Работниками Кызылской межрайонной прокуратуры при проверке выявлены нарушения по устройству и эксплуатации склада.

В нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и требований Единых правил безопасности при взрывных работах, утвержденных постановлением Гостехнадзора России от 30 января 2001 года № 3, сигнализация «Сигнал-20» не работала. Ячейки стальных решеток на окнах хранилищ превышали установленные размеры. Автомобили, загруженные взрывчатыми веществами, находились не на специальной открытой площадке, а возле хранилища взрывчатых материалов.

Государственный инспектор Енисейского управления Ростехнадзора по Республике Тыва, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, признал Общество с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1. КоАП РФ, назначив ему 300 тысяч рублей административного штрафа.

 

Четыре года строгого режима за двух стельных коров

 

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва признал виновным в краже двух коров Ужар-оола Успуна, ранее уже осужденного за скотокрадство.

 

Успун, судимый за кражу и грабеж, совершенные в 2008 году, отбыл срок наказания и вышел на свободу 25 августа 2011 года. Но на путь исправления не встал. В полдень 1 ноября 2012 года он увидел в ограде одного из домов города Шагонара двух буренок. Под покровом ночи скотокрад, оторвав доски в заборе, проник на подворье и угнал двух стельных коров общей стоимостью 67 тысяч рублей.

Оперативная группа сотрудников полиции Межрайонного отдела МВД РФ «Улуг-Хемский» изъяла с места происшествия отпечатки пальцев скотокрада, которые вывели на верный след. Сначала Успун признал свою вину и написал явку с повинной, но после общения с адвокатом от прежних показаний отказался.

Прокурор Улуг-Хемского района Мерген Ондар, поддерживающий государственное обвинение, представил суду неоспоримые доказательства, собранные следователями Межрайонного отдела полиции «Улуг-Хемский», и попросил назначить скотокраду пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Улуг-Хемский районный суд приговорил Ужар-оола Успуна к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

<!-- /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} -->
Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/15/4576-zhestokost-k-zhivotnim-kavkazskaya.html