газета «Центр Азии» №15 (19 — 25 апреля 2013)
На страже порядка

Насильник-поджигатель заключён под стражу

20 апреля 2013 г.

В производстве следственных органов Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва находится уголовное дело, возбужденное по факту доставления в районную больницу 24-летней женщины с резаной раной шеи, термическими ожогами различных частей тела, признаками изнасилования.

Предварительно установлено, что 9 апреля 2013 года потерпевшая находилась в своем доме с двумя детьми: двухгодовалым и семимесячным. Около 13 часов в дом вошел пьяный мужчина и, угрожая убийством, изнасиловал женщину, после чего начал душить. Затем он поджег матрас, подпер дверь снаружи дома и скрылся.

Женщина, потерявшая сознание, очнулась от дыма , несмотря на многочисленные обжиги, смогла разбить окно, выбраться из дома и спасти своих детей.

Подозреваемый, 27-летний ранее не судимый односельчанин потерпевшей, задержан и заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление.

 

Опасные догонялки с психически больным

 

Родители, будьте внимательны к своим детям, не разрешайте им гулять на улице без присмотра взрослых, это может привести к печальным последствиям.

Пятилетняя девочка утром 25 октября 2012 года играла на улице. К ней подошел восемнадцатилетний парень и предложил поиграть вместе – в догонялки. Доверчивый ребенок согласился. Парень завлек малышку в кусты караганника, где совершил действия сексуального характера, не обращая внимания на отчаянный плач малолетней жертвы сексуального насилия.

Малышке был причинен тяжкий вред здоровью: у нее развилось временное психическое расстройство.

Судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в период расследования уголовного дела, установила, что обвиняемый, страдающий хроническим психическим заболеванием, не осознавал и не контролировал своих действий и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом учреждении.

Уголовное дело после утверждения постановления о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера направлено в суд для рассмотрения по существу.

Алла НУРСАТ,пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/15/4575-nasilnik-podzhigatel-zaklyuchyon-pod.html