газета «Центр Азии» №15 (19 — 25 апреля 2013)
Здоровый образ жизни

Женишбек Назаралиев выбрал трёх тувинских врачей для стажировки в Киргизии

20 апреля 2013 г.

Женишбек Назаралиев выбрал трёх тувинских врачей для стажировки в КиргизииТридцать врачей Тувы – наркологи, терапевты, психиатры – изъявили желание в рамках программы «Спасем Туву от алкоголизма. Выживание. Исцеление. Возрождение» пройти стажировку в Киргизии – в медицинском центре профессора Назаралиева.

Кастинг состоялся в Кызыле во время апрельского, уже второго визита, Женишбека Назаралиева в республику.

 

Во время первого посещения Доктором Жизнь Тувы в декабре 2012 года было подписано соглашение между правительством республики и Медицинским центром Назаралиева, по которому тувинские специалисты пройдут обучение в клинике: освоят современные методы лечения и реабилитации тех, кто зависит от алкоголя и наркотиков.

Планировалось выбрать четырех врачей, но, как сообщил профессор, для прохождения стажировки отобраны только трое: врач-нарколог из Бай-Тайгинского района Айдана Сундуй, нарколог Тувана Конгар и психолог Шенне Саяты из республиканского наркодиспансера. Проблема в том, что большинство врачей-наркологов и психиатров в Туве – женщины, а в этой отрасли медицины, уверен профессор, нужны именно мужчины.

Обучение врачей в течение трех и шести месяцев – только первый этап разработанного доктором Назаралиевым проекта программы борьбы с алкоголизмом в Туве. Проект рассчитан на 17 лет, из них четыре года приходится на первый этап. Планируется, что после окончания учебы в Киргизии специалисты начнут работать в Туве под руководством и контролем врачей клиники Назаралиева. Местом, где будут оказываться медицинские услуги по лечению от алкоголизма и наркомании, возможно, станет курорт «Чедер», с которым Женишбек Назаралиев ознакомился в ходе рабочей поездки.

А в Киргизию, как сообщил профессор, уже начали приезжать пациенты из Тувы, которым делается 50-процентная скидка на лечение. В данный момент в медицинском центре находятся трое таких больных.

На снимке: Женишбек Назаралиев и Шолбан Кара-оол во время встречи с общественностью республики. Кызыл, 13 апреля 2013 года. Фото Виталия Шайфулина.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/15/4573-zhenishbek-nazaraliev-vibral-tryokh.html