газета «Центр Азии»

Пятница, 26 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2013 >ЦА №15 >Жестокость к животным: кавказская овчарка задушена грабителями на глазах хозяйки и съедена

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Жестокость к животным: кавказская овчарка задушена грабителями на глазах хозяйки и съедена

Преступление и наказание ЦА №15 (19 — 25 апреля 2013)

altХозяйка кавказской овчарки, на глазах которой девятнадцатилетние бездельники удавили металлической петлей домашнего любимца, не согласилась с приговором Кызылского городского суда. Женщина сочла, что наказание – два года условно – слишком мягкое для столь жестокого преступления, и подала кассационную жалобу в Верховный суд Республики Тыва. Свое кассационное представление выдвинул и государственный обвинитель.

 


Около двух часов ночи 20 февраля 2012 года Артыш Салчак и Аяжы Ооржак вместе с другими парнями проходили в Кызыле по улице Мостовой-2. Из одного двора на них залаяла охранявшая дом кавказская овчарка.

Салчак предложил приятелям украсть пса, убить и освежевать на мясо. На дикое предложение согласился только Ооржак. Он перелез через забор и открыл калитку, затем взял у Салчака петлю из проволоки и набросил ее животному на шею. Второй конец проволоки передал Салчаку, который стал затягивать петлю через забор со стороны улицы. Собака повисла на заборе и от механической асфиксии погибла.

На крики выбежавших из дома хозяйки и ее дочери грабители никак не прореагировали. Сняв ошейник с тела животного, они унесли его, а затем освежевали и съели.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью и, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказались.

Кызылский городской суд признал Аяжы Ооржака и Артыша Салчака виновными в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору – пункт «а» части 2 статьи 161 УК РФ. Оба приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. От уплаты процессуальных издержек суд осужденных освободил по причине их имущественной несостоятельности.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва, рассмотрев кассационную жалобы потерпевшей и кассационное представление государственного обвинителя, не нашла оснований для отмены или изменения приговора. Приговор Кызылского городского суда в отношении Аяжы Ооржака и Артыша Салчака ее определением оставлен без изменения.

 

Тувинская горнорудная компания оштрафована на 300 тысяч за нарушение безопасности

 

Нарушения федерального законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения охраны складов и хранилищ взрывчатых веществ, установлены прокурорской проверкой в Обществе с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания», которое занимается в Туве добычей каменного угля открытым способом.

 

Работниками Кызылской межрайонной прокуратуры при проверке выявлены нарушения по устройству и эксплуатации склада.

В нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и требований Единых правил безопасности при взрывных работах, утвержденных постановлением Гостехнадзора России от 30 января 2001 года № 3, сигнализация «Сигнал-20» не работала. Ячейки стальных решеток на окнах хранилищ превышали установленные размеры. Автомобили, загруженные взрывчатыми веществами, находились не на специальной открытой площадке, а возле хранилища взрывчатых материалов.

Государственный инспектор Енисейского управления Ростехнадзора по Республике Тыва, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, признал Общество с ограниченной ответственностью «Тувинская горнорудная компания» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.1. КоАП РФ, назначив ему 300 тысяч рублей административного штрафа.

 

Четыре года строгого режима за двух стельных коров

 

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва признал виновным в краже двух коров Ужар-оола Успуна, ранее уже осужденного за скотокрадство.

 

Успун, судимый за кражу и грабеж, совершенные в 2008 году, отбыл срок наказания и вышел на свободу 25 августа 2011 года. Но на путь исправления не встал. В полдень 1 ноября 2012 года он увидел в ограде одного из домов города Шагонара двух буренок. Под покровом ночи скотокрад, оторвав доски в заборе, проник на подворье и угнал двух стельных коров общей стоимостью 67 тысяч рублей.

Оперативная группа сотрудников полиции Межрайонного отдела МВД РФ «Улуг-Хемский» изъяла с места происшествия отпечатки пальцев скотокрада, которые вывели на верный след. Сначала Успун признал свою вину и написал явку с повинной, но после общения с адвокатом от прежних показаний отказался.

Прокурор Улуг-Хемского района Мерген Ондар, поддерживающий государственное обвинение, представил суду неоспоримые доказательства, собранные следователями Межрайонного отдела полиции «Улуг-Хемский», и попросил назначить скотокраду пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Улуг-Хемский районный суд приговорил Ужар-оола Успуна к четырем годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

<!-- /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} -->

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва

 (голосов: 2)
Опубликовано 20 апреля 2013 г.
Просмотров: 5395
Версия для печати

Также в №15:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru