газета «Центр Азии» №14 (12 — 18 апреля 2013)
Преступление и наказание

В председатели – с поддельным дипломом

13 апреля 2013 г.

altПрокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства о противодействии коррупции в части соответствия муниципальных служащих уровню образования.

Проверкой установлено, что в комиссию по проведению конкурса на замещение вакантной должности председателя администрации сельского поселения Успенка, который проводился в апреле 2012 года, одним из кандидатов – Любовью Ооржак – была представлена копия диплома о высшем образовании: регистрационный номер 1170, серия ЯВ № 503966. Копия была заверена нотариусом г. Кызыла Марианной Иргит.

Проверка показала, что в книге регистрации и выдачи дипломов Тувинского государственного университета за 1995 год такой диплом не значится. Документ о высшем профессиональном образовании в 1995 году на имя Ооржак Любови Мандараевны не выдавался.

В отношении Любови Ооржак возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ: использование заведомо подложного документа.

 

Квартира возвращена блокаднику

 

Кызылским городским судом Республики Тыва удовлетворен иск прокурора г. Кызыла в интересах жителя блокадного Ленинграда Бориса Калиновского к Оксане Даркиной и Евгению Коняеву о признании недействительным договора дарения квартиры.

Судом установлено, что в связи с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» Борису Калиновскому была выделена субсидия на приобретение жилья.

Адвокат Оксана Даркина и ее знакомый Евгений Коняев обманным путем оформили с пожилым человеком договор дарения. Согласно этому документу Калиновский по доверенности уполномочил Даркину подарить Коняеву принадлежащую ему на праве собственности квартиру, купленную на выделенную субсидию.

Судом договор дарения признан недействительным, квартира возвращена Борису Калиновскому.

 

Сирота получил пенсию

 

Кызылским городским судом Республики Тыва удовлетворен иск прокурора г. Кызыла в интересах воспитанника Государственного бюджетного образовательного учреждения «Кызылская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» о выплате ему 50 тысяч 28 рублей социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Основанием для обращения в суд послужила прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что сирота в 2005 году после смерти матери на основании постановления администрации г. Ак-Довурака поступил в школу-интернат Кызыла. По вине руководства школы-интерната пенсия по потере кормильца была назначена сироте лишь в июне 2007 года.

Кызылский городской суд взыскал с ГБОУ «Кызылская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в пользу сироты невыплаченную социальную пенсию по случаю потери кормильца.

<!-- /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman","serif";} -->
Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/14/4570-v-predsedateli-s-poddelnim-diplomom.html