газета «Центр Азии» №13 (5 — 12 апреля 2013)
На страже порядка

Отец, убивший двухлетнюю дочь, приговорен к пятнадцати годам строгого режима

7 апреля 2013 г.

Вынесен приговор 36-летнему Айдысу Монгушу, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ: причинение смерти лицу, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью.

23 сентября 2012 года Монгуш после совместного распития спиртного стал ссориться со своей супругой. От криков родителей проснулась двухлетняя дочь. От страха малышка залилась плачем. Пьяный папаша, решил успокоить девочку тем, что начал бить ее. Теперь уже ребенок плакал и от страха, и от боли. Тогда потерявший человеческий облик Монгуш схватил нож и стал бить им в тельце дочери. Все это – в присутствии матери ребенка и старшей четырехлетней дочки.

Приговором Дзун-Хемчикского суда Монгушу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

 

За взятку в 2500 рублей – штраф в 50 тысяч

 

Бывший начальник Кызылского ОВД по Республике Тыва Юрий Монгуш признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ: получение должностным лицом взятки в виде денег за попустительство по службе.

Следствием и судом установлено, что Монгуш лично получил от подчиненного ему сотрудника 2500 рублей за попустительство по службе: непринятие мер дисциплинарного характера за допущенные нарушения служебной дисциплины. Подчиненный действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками регионального УФСБ.

Приговор суда – штраф в 50 тысяч рублей, в размере двадцатикратной суммы взятки. Кроме того, Юрий Монгуш на два года лишен права занимать руководящие должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах.

 

Сотрудник полиции подозревается в получении взятки

 

Участковый уполномоченный Управления МВД РФ по городу Кызылу подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ: получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

По версии следствия, в период с 1 февраля по 3 марта 2013 года участковый лично получил взятку от посредника взяткодателя – 25 тысяч рублей за совершение бездействия по выявлению и изъятию оборудования для азартных игр.

Факт взяточничества был установлен сотрудниками Следственного управления и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту незаконных организации и проведения азартных игр.

Возбуждено уголовное дело. В отношении взяткодателя – 46-летнего жителя города Кызыла также возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ: дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Подозреваемые задержаны.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ударил полицейского – получил срок

 

48-летний ранее судимый житель города Ак-Довурака Сылдыс-оол Чигжит признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ: применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

5 сентября 2012 года находившийся в нетрезвом состоянии Чигжит в служебной автомашине полиции один раз ударил кулаком по лицу старшего группы задержания пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по Барун-Хемчикскому району, причинив рану, расцененную как легкий вред здоровью.

Приговором суда Чигжиту назначено наказание: три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

                                      
Алла НУРСАТ, пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/13/4561-otec-ubivshiy-dvukhletnyuyu-doch.html