газета «Центр Азии» №13 (5 — 12 апреля 2013)
Здоровый образ жизни

На чемпионате России по кикбоксингу Антон Салчак, спасшийся от снежной лавины, завоевал серебро, Диана Доктугу и Сергек Ооржак получили путевки на Кубок мира

7 апреля 2013 г.

Антон Салчак, единственный из семерых юношей спасшийся 3 марта при сходе снежной лавины на горе Ак-Баштыг в Монгун-Тайгинском районе, завоевал звание мастера спорта и серебряную медаль на чемпионате России по кикбоксингу, проходившем в Нижнем Тагиле с 26 по 30 марта.

В финальном поединке Антону Салчаку пришлось встретиться со своим земляком Кежиком Монгушом, который после упорной борьбы и стал первым.

Соревнования Нижнем Тагиле собрали рекордное количество участников – 483 спортсмена из 54 регионов России. Было разыграно 58 комплектов медалей в трех возрастных категориях. Туву в Нижнем Тагиле представляла команда юных кикбоксеров в составе 27 человек.

Как сообщил старший тренер команды, заслуженный мастер спорта Мерген Монгуш, результатами остались довольны и он сам, и спортсмены. Шестеро из них завоевали путевки на чемпионат Европы, двое – Диана Доктугу и Сергек Ооржак – на Кубок мира, который состоится в мае в Венгрии. В общей сложности тувинские спортсмены завоевали на выезде восемь медалей – три золотых, две серебряных и три бронзовых.

Чемпионами России среди юниоров 1995 – 1996 годов рождения в своих весовых категориях стали Кежик Монгуш и Ренат Ондар из Кызыла. Диана Доктугу из города Шагонара стала чемпионкой среди девушек 1994 года и старше в весе 48 килограммов.

Кикбоксинг как один из видов силовых единоборств пользуется в Туве большой популярностью. За свою непродолжительную историю, начало которой в 1994 году положил Оолак Сат, республика вырастила 10 чемпионов мира, трех обладателей Кубка мира, семь чемпионов Европы, по одному чемпиону Азии и Евразии.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/13/4559-na-chempionate-rossii-po-kikboksingu.html