газета «Центр Азии» №13 (5 — 12 апреля 2013)
Проблема

Сифилис гнездится на левобережных дачах Кызыла,а клещи приснились уже в марте

7 апреля 2013 г.

Район дач, расположенных на левом берегу Енисея, стал очагом распространения сифилиса.

Как сообщил главный врач кожно-венерологического диспансера Уран-Херел Куулар, значительная часть населения этого района ведет беспорядочную половую жизнь, что приводит к распространению венерического заболевания.

Врачи обеспокоены тем, что среди больных есть несовершеннолетние и беременные.

С начала 2013 в Кызыле выявлено уже 26 случаев заболевания сифилисом. При этом врачи сталкиваются с проблемой отказа пациентов от прохождения полного курса лечения.

Еще одна проблема – клещи. Обычно, люди страдают от их укусов с апреля по октябрь.

В Туве в этом году клещи проснулись уже в марте. Зафиксировано два случая: 21 и 25 марта в селе Целинное и поселке Спутник дети пострадали от укуса клещей, но, к счастью, анализ крови показали, что в организме детей вируса энцефалита нет.

Клещевой энцефалит – опасное заболевание. Он поражает центральную нервную систему. Последствия непредсказуемы: или полное выздоровление, или инвалидность, смерть.

Как отмечалось на прошедшем в мэрии Кызыла заседании санитарно-противоэпидемиологической подкомиссии по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита и борьбы с инфекциями, передающимися половым путем, специалисты противочумной станции ежегодно борются с клещами, проводят обработку зеленых насаждений препаратами Цифокс, Сипаз-супер или Арриво. Ими опрыскают деревья и кусты в скверах, парках, пришкольных участках, в районе аэропорта, кладбища.

Другим способом профилактики опасного заболевания является вакцинация.

К группе риска относятся лесники, дворники, работники парка, ритуальных агентств. В городской и республиканской консультативно-диагностической поликлиниках прививают от клещевого энцефалита бесплатно.


http://www.centerasia.ru/issue/2013/13/4558-sifilis-gnezditsya-na-levoberezhnikh.html