газета «Центр Азии» №12 (29 марта — 4 апреля 2013)
Преступление и наказание

За двух овец – год и шесть месяцев колонии

29 марта 2013 г.

altУлуг-Хемский районный суд Республики Тыва вынес приговор по уголовному делу в отношении Шорана Дончаа, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Шоран Дончаа, ранее дважды судимый за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, 27 января 2013 года вновь совершил преступление. Во время распития спиртного он договорился со своим другом сходить на чабанскую стоянку в местечко Арбан Кок-Чыраа и украсть овец, чтобы изготовить изиг-хан – кровяную колбасу. Гурманы под покровом ночи пришли на зимнюю стоянку Семена Соянова, проникли в кошару и украли двух овец, причинив хозяину материальный ущерб на 13 тысяч 294 рубля.

Приговор суда: один год и шесть месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Дончаа будет в исправительной колонии общего режима.

Пин-код на пластиковой карте – ключ к кражам ваших сбережений

Прокуратура Тандинского района напоминает гражданам о том, что на пластиковых банковских картах нельзя записывать пин-код, давая тем самым посторенним легкий доступ к своим сбережениям.

Именно это произошло 30 декабря 2012 года в селе Бай-Хаак. При выходе из здания администрации Тандинского района Чодураа Оюн нашла на полу у двери запасного выхода пластиковую карту «Россельхозбанка», на которой карандашом был написан пин-код.

В банкомате, принадлежащему дополнительному офису № 5701 ОАО «Россельхозбанк», Оюн сняла с лицевого счета 35 тысяч 500 рублей, которыми и распорядилась по своему усмотрению.

Любители легкой наживы должны знать, что все денежные операции на банкоматах фиксируются видеокамерой, поэтому вина Оюн была подтверждена не только свидетелями, но и видеосъемкой.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Чодуры Оюн, обвиняемой в краже в крупном размере, было прекращено Тандинским районным судом в связи с примирением сторон: подсудимая полностью признала вину и возместила потерпевшему причиненный ущерб.

Семь с половиной кило марихуаны – три года лишения свободы

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без удовлетворения кассационную жалобу 22-летнего осужденного Мергена Салчака на приговор Бай-Тайгинского районного суда, который признал его виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта семи с половиной килограммов марихуаны.

Мерген Салчак в полдень 1 октября 2012 года заготовил в поле 7 килограммов 636,7 грамма марихуаны, что относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство хранил у себя до 23 часов, когда оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Салчак согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства.

В кассационной жалобе осужденный просил смягчить назначенное наказание, указав, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит в гражданском браке, и его жена беременна.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила приговор Бай-Тайгинского районного суда без изменения: три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/12/4555-za-dvukh-ovec-god-i-shest-mesyacev.html