газета «Центр Азии» №12 (29 марта — 4 апреля 2013)
Власть и общество

Частные детсады получат государственную поддержку

29 марта 2013 г.

Частные детсады получат государственную поддержкуПравительство Тувы приняло решение распространить порядок выплаты компенсаций родительской платы, до сих пор действовавшей только в отношении муниципальных детсадов, и на негосударственные дошкольные учреждения.

Через такую помощь семьям власти республики рассчитывают, во-первых, поддержать и вывести из тени существующие частные детсады и, кроме того, создать дополнительные стимулы для прихода бизнеса в систему дошкольного образования. Обновленный порядок выплаты компенсации родителям предполагает возмещение части установленной платы в зависимости от количества детей, устроенных в детский сад.

За первого ребенка бюджет выплачивает 20 % от размера родительской платы, за второго – 50, за третьего – 70%.

Как сообщили в Минобразования Тувы, средний размер оплаты за одного ребенка устанавливается решением республиканских властей отдельно для каждого муниципального образования: на 2013 год – от 1433 до 2300 рублей.

Рассчитывать на бюджетную помощь в виде компенсаций смогут только лицензированные детские сады. Среди частных детсадов таких в республике единицы, поскольку получить лицензию трудно: надо соответствовать ряду жестких требований к помещениям и режиму работы. Поэтому частные детские сады в большинстве своем предпочитали находиться в густой тени и начали выходить из нее лишь недавно. По данным министерства образования республики, на 1 января 2012 года в Туве было официально зарегистрировано только три частных детсада, а к концу года легализовались уже 19.

Поддержав родительскими компенсациями частные детсады, власти Тувы надеются привлечь бизнес в сектор услуг дошкольного образования и тем самым решить проблему дефицита детских учреждений, которая в республике достаточно остра. По информации Минобразования РТ, в настоящее время мест в детсадах хватает только для 48,2 % детей дошкольного возраста.

 

На снимке: в кызыльском детском саду, фото из архива редакции газеты «Центр Азии».


http://www.centerasia.ru/issue/2013/12/4552-chastnie-detsadi-poluchat.html