газета «Центр Азии» №11 (22 — 28 марта 2013)
Преступление и наказание

Пьяный тесть зарубил пьяного зятя и получил восемь лет строго режима

23 марта 2013 г.

altТандинский районный суд Республики Тыва вынес приговор жителю села Балгазына Александру Шугаеву, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

25 сентября 2012 года Евгений Вахрушев распивал на кухне со своим тестем спиртное. Опьянев, он стал оскорблять жену нецензурными словами. Отец жены, 62-летний Александр Шугаев, попытался защитить дочь и успокоить зятя, но тот с угрозами несколько раз ударил тестя кулаком по лицу.

Тогда Шугаев вышел на веранду, взял лежавший на полу топор, подошел к сидевшему за столом зятю и дважды ударил его – по голове и в шею. Увидев, что зять еще жив, тесть взял со стола нож и ударил в шею. Вахрушев скончался на месте.

Тандинский районный суд приговорил Александра Шугаева к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

За гашиш – 100 тысяч рублей и три года условно

Каа-Хемским районным судом Республики Тыва рассмотрено уголовное дело в отношении Аяса Норбу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Норбу умышленно без цели сбыта, с целью личного использования незаконно хранил при себе полиэтиленовый прозрачный пакет с пятью фрагментами гашиша. Гашиш был изъят 9 августа 2012 года на одной из улиц села Кок-Хаак Каа-Хемского района.

Масса наркотического средства – 43,178 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Норбу вину в предъявленном ему обвинении не признал полностью, от дачи показаний отказался. Однако государственным обвинением его виновность полностью доказана.

Суд назначил Аясу Норбу наказание: три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и штраф – сто тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/11/4547-pyaniy-test-zarubil-pyanogo-zyatya-i.html