газета «Центр Азии» №11 (22 — 28 марта 2013)
Культурная жизнь

В Кызыле появились два Ромео и две Джульетты

23 марта 2013 г.

В Кызыле появились два Ромео и две ДжульеттыНациональный музыкально-драматический театр Республики Тыва готовит зрителям встречу с Уильямом Шекспиром – премьеру повести о любви Ромео и Джульетты на тувинском языке в постановке молодого режиссера Сюзанны Ооржак. Репетиции спектакля идут ежедневно: с утра и до позднего вечера.

На тувинской сцене «Ромео и Джульетту» ставил сорок лет назад, в 1973 году, первый тувинский профессиональный режиссер Сиин-оол Оюн. В главных ролях он занял выпускников Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии 1968 года: Ромео – Хертек Шириин-оол, Джульетта – Ирина Лопсан и Дадар Барынмаа.

Кормилицу играла Кара-кыс Мунзук, Меркуцио – Люндуп Солун-оол, Тибальта – Чылбак-оол Мортай-оол, Монтекки – Борис Бады-Сагаан, Капулетти – Александр Тавакай, леди Капулетти – Любовь Конгар и Екатерина Кенденбиль.

Народная артистка Тувы Анна Шириин-оол, однокурсница тогдашних главных исполнителей и помощник режиссера этого спектакля вспоминает: «Это была блистательная постановка. И такие аншлаги! А самым преданным зрителем был Монгуш Борахович Кенин-Лопсан. Однажды он признался, что это его любимый спектакль, «Ромео и Джульетту» он смотрел на тувинской сцене множество раз».

Сюзанна Ооржак, режиссер «Ромео и Джульетты» 2013 года, постаралась уйти и от сложившихся штампов о веронских влюбленных, и от нарочитого осовременивания истории, создав свою версию Шекспира. На первый план вышли любовь и юность – смелая, мятущаяся и жаждущая жизни. Родовая вражда, месть и даже трагедия отошли на второй план. Спектакль насыщен трюками, звоном шпаг и запахом шекспировской эпохи.

Счастливчиками, которым досталась роль Ромео, стали два молодых актера театра: вчерашний выпускник Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Уран-оол Стал-оол и актер-кукловод, выпускник Московского государственного института культуры и искусств Айдыс Чадамба, уже известный зрителям по главной роли табунщика Бала в спектакле «Вернись, мой друг, вернись!» Алексея Ооржака.

Молодые люди заняты в обоих составах, по очереди играют Ромео и Меркуцио. Оба вжились и в ту, и в другую роль, но Уран-оол Стал-оол считает более близким для себя образ романтичного и мечтательного Ромео, а Айдыс Чадамба – горячего и вспыльчивого повесы Меркуцио.

Роль Джульетты попеременно будут исполнять Чечек Монгуш и Аржаана Куулар.

Чечек Монгуш, выпускница Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, давно мечтала о роли Джульетты: «Я читала монолог Джульетты еще при поступлении в академию, и уже тогда этот образ запал мне в душу. И вот моя мечта сбылась».

Аржаана Куулар, выпускница Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, признается, что роль Джульетты была большим сюрпризом для нее:

«Когда услышала, что Сюзанна собирается поставить «Ромео и Джульетту», очень хотела поработать с молодым режиссером. Мечтала хотя бы в массовке на балу потанцевать. И не поверила своим ушам, когда услышала, что меня хотят попробовать на роль Джульетты. Сначала читала текст и понимала только процентов двадцать. Разобраться с исконно тувинским литературным языком мне помогла старшая коллега Анна Шириин-оол и моя мама – Анзат Куулар».

Спектакль идет на тувинском языке без синхронного перевода, но великому Шекспиру перевод и не нужен, он – интернационален и понятен каждому зрителю.

Для художника по костюмам Кулчааны Шоюн «Ромео и Джульетта» – первая серьезная самостоятельная работа. Она сохранила силуэты костюмов шекспировской эпохи, но внимательный зритель увидит и параллель с современностью.

Сценография спектакля с легкими и многофункциональными декорациями в решении художника-постановщика Михаила Егорова (Республика Саха) обыграна символами не только двух враждующих старинных родов Монтекки и Капулетти, но и бессмертной любви.

Эта премьера является связующим узлом нескольких дат: 25 марта – день рождения тувинского театра, 27 марта – Международный день театра, а главная дата – юбилейная – десятилетие со дня выпуска тувинской студии Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.

Специально к юбилею, чтобы оценить творческий рост своих воспитанников, 26 марта приезжают из Санкт-Петербурга в Кызыл любимые педагоги: мастер курса, профессор и режиссер, Заслуженный деятель культуры России, Тувы и Хакасии Владимир Норенко, преподаватель сценического движения и фехтования Татьяна Селянинова, доцент кафедры сценической речи Елена Крушиницкая, начальник отдела кадров Анна Романова.

26 марта в театре будет устроен бесплатный показ «Ромео и Джульетты» для школьников, студентов и ценителей искусства, после которого состоится обсуждение, во время которого каждый желающий может задать вопрос режиссеру и выразить свое мнение по поводу увиденного.

А 27 и 28 марта театр распахивает свои двери для всех, кто желает прикоснуться к истории итальянских влюбленных в тувинском прочтении Сюзанны Ооржак.

 

Фото: Два Ромео и две Джульетты. Слева направо: Уран-оол Стал-оол, Аржаана Куулар,

Чечек Монгуш, Айдыс Чадамба. Кызыл, Национальный музыкально-драматический театр

Республики Тыва. 20 марта 2013 года. Фото Виктории Хомушку.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2013/11/4544-v-kizile-poyavilis-dva-romeo-i-dve.html