газета «Центр Азии» №11 (22 — 28 марта 2013)

Михаил Оюн и Сергей Шойгу претендуют на народное звание «Сибиряк Года»

23 марта 2013 г.

Михаил Оюн и Сергей Шойгу претендуют на народное звание «Сибиряк Года»«Сибиряк Года» – за это народное звание на портале «Сибирь XXI век» борются 38 человек, особо отличившихся в 2012 году и выдвинутых экспертами проекта из сибирских регионов.

Как сообщила «Центру Азии» эксперт проекта по Республике Тыва, главный редактор информационного агентства «Тува-онлайн» Дина Оюн, Интернет-голосование открыто с 19 по 28 марта:

«На третий день голосования в лидеры вырвались самые юные претенденты: второклассник из поселка Агинское Алдар Аюшев с 3089 голосами, спасший из пожара своего маленького брата, и пятнадцатилетний новосибирец Денис Донченко, который вынес из горящего дома ребенка. У подростка в активе 3018 голосов.

Третий – 87-летний забайкальский ветеран Павел Веретельников, давший неравный бой грабителям и одержавший в рукопашной схватке победу. В его копилке 2988 голосов.

Туву представляют министр обороны Сергей Шойгу и чемпион Паралимпиады в Лондоне лучник Михаил Оюн. На третий день голосования они – в первой десятке, но пока не входят в семерку лидеров, которые и будут считаться победителями конкурса. У Сергея Шойгу – 2075 голосов, у Михаила Оюна – 1640».

Итоги еще могут измениться, так как голосование продлится до 28 марта 2013 года включительно. Оно открыто по адресу http://sib21vek.ru/ext-voting/10.html

По правилам организаторов, голосовать с одного компьютера можно не чаще одного раза в час. Нужно выбрать семь кандидатов, за которых вы отдаете свой голос, ввести представленную на экране комбинацию цифр (защита от роботов), и нажать клавишу «проголосовать».

Конкурс «Сибиряк года» проводится уже в десятый раз. Туву в разные годы представляли федеральный министр Сергей Шойгу, ветеран войны Вера Байлак, музыканты Альберт Кувезин и Саинхо Намчылак, спортсменка Лориса Ооржак.

Побеждали Сергей Шойгу – лауреат 2003 года, Альберт Кувезин – лауреат 2005 года. Лориса Ооржак в 2007 году была удостоена специального звания в номинации «Сибирский характер».

 

Фото: Чемпион Паралимпиады в Лондоне лучник Михаил Оюн – один из претендентов на народное звание «Сибиряк года».


http://www.centerasia.ru/issue/2013/11/4543-mikhail-oyun-i-sergey-shoygu.html