газета «Центр Азии» №10 (15 — 21 марта 2013)
Мысли вслух

89 лет Регины Бегзи: прощание с башкы

15 марта 2013 г.

89 лет Регины Бегзи: прощание с башкыОна ушла из жизни в 89 лет. В ее судьбе – история страны. И она была такая же, как страна – красивая и стойкая. Регина Рафаиловна Бегзи.

Родилась 2 января 1924 года в Харькове.

Родители – Рафаил и Фаня Розенберги – педагоги.

С двух половиной лет она – в Москве. Образцовая школа № 277, экскурсии по литературным местам, спектакли в Малом театре, МХАТе. А наутро после выпускного вечера – война. Курсы медсестер, воздушные тревоги, помощь раненым, рытье противотанковых рвов, эвакуация в Киргизию, учеба в киргизском пединституте, восстановление освобожденного Сталинграда.

Затем – Московский городской пединститут. В августе 1946 года его выпускница – комсомолка-активистка – добровольно едет в Туву, совсем недавно – в октябре 1944 года ставшую частью СССР: Тувинской автономной областью в составе России. Едет всего на два года, больше от нее не требовали, а остается на всю жизнь.

«Вы, товарищ Розенберг, пойдете на самый трудный и ответственный участок: в восьмой – десятый классы школы № 2. У вас будет историческая миссия – будете выпускать первый в истории Тувы тувинский десятый класс», – так сказали прибывшему в Кызыл молодому специалисту с дипломом учителя русского языка и литературы в отделе образования.

И она пошла выполнять эту миссию. Из ее первых учеников было сформировано тувинское отделение восточного факультета Ленинградского университета, они стали золотым фондом тувинской интеллигенции: Юрий Аранчын, Монгуш Кенин-Лопсан, Шулуу Сат, Доржу Ондар, Монгуш Серин-оол, Зоя Арагачи, Лидия Уйнук-Кара, Куулар Оргу, Александр Тогуй-оол, Алексей Делгер-оол, Андрей Чычан-оол.

Это стало делом ее жизни: русский язык для тувинских учеников, и тувинский – для русских. До конца дней Народный учитель Республики Тыва работала, помогая людям понять друг-друга: уроки и лекции, многочисленные научные и методические работы, словари, статьи. Квартира наполнена книгами. На огромном рабочем столе всегда – газеты, журналы, рукописи.

В Туве она нашла и свою женскую судьбу. У Регины Рафаиловны трое детей, четверо внуков, шесть правнуков.

Первый супруг – журналист и писатель Донгак Бегзи, второй брак – педагог и ученый Доруг-оол Монгуш, в течение полувека шедший по жизни рядом с ней и проводивший супругу в последний путь. 12 марта 2013 года в учебном корпусе филологического факультета Тувинского госуниверситета многочисленные ученики и коллеги Регины Бегзи простились со своей башкы.

Ее жизнь не укладывается в несколько строчек посмертного некролога. Как хорошо, что два года назад мы с Саяной Ондур успели сделать для газеты «Центр Азии» большое интервью с Региной Рафаиловной. Это интервью под заголовком «Экии, башкы! Здравствуй, учитель!», в котором Регина Бегзи с присущими ей скрупулезностью, точностью и в то же время юмором и ироничностью рассказывает о своей судьбе, вошло в четвертый том книги «Люди Центра Азии».

Прочитайте его, и вы все поймете об этой удивительной женщине, которой не напрасно была отмеряна такая длинная жизнь: Регина Бегзи оставила свой яркий след в истории и судьбах людей.

 

 

Фото: Регина Бегзи с супругом Доруг-оолом Монгушем, на балу газеты «Центр Азии», посвященном героям вышедшего в свет четвертого тома книги «Люди Центра Азии». Кызыл, малый театр «Тет-а-тет», 9 апреля 2011 года.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2013/10/4541-89-let-regini-begzi-proschanie-s-bashki.html