газета «Центр Азии» №10 (15 — 21 марта 2013)
Преступление и наказание

За таёжный пожар – 18 миллионов рублей

15 марта 2013 г.

За таёжный пожар – 18 миллионов рублей18 миллионов рублей нанесенного лесному хозяйству ущерба должен выплатить по решению суда Владимир Оолак, признанный виновным в таежном пожаре.

В урочище Кара-Чурек Владимир Оолак собирал опавшие за зиму кедровые шишки. Ночью в горной тайге Саян холодно, поэтому шалаш таежник отапливал печкой-буржуйкой.

1 июня 2012 года он решил очистить печку, выгреб золу и высыпал ее на покрытую мхом землю. Не убедившись, что зола полностью потухла, мужчина ушел из лесного массива в поселок Билелиг, расположенный в семнадцати километрах от стоянки.

Легкий ветерок раздул искры и сухой мох загорелся. Огонь распространился в урочище Билелиг Государственного казенного учреждения «Туранское лесничество» и уничтожил до приостановления роста 31474 кубометра кедра.

Пий-Хемский районный суд признал Владимира Оолака виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ – уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем с причинением крупного ущерба.

Суд приговорил виновника лесного пожара к одному году и шести месяцам лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ отбывать наказание осужденный будет условно с испытательным сроком в два года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования Государственного казенного учреждения «Туранское лесничество»: с осужденного решено взыскать 18 миллионов рублей причиненного лесному хозяйству ущерба.

Девять лет строго режима за убийство собутыльника

Тандинский районный суд Республики Тыва вынес приговор в отношении Вячеслава Калзана, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство.

11 декабря 2012 года на кухне одного из домов в селе Балгазыне сорокалетний Вячеслав Калзан, который один воспитывал двоих несовершеннолетних детей, распивал с приятелями спиртное. Один из собутыльников выразился в адрес Калзана нецензурной бранью.

От выпитого у Калзана помутился рассудок: он достал кухонный нож и ударил им своего обидчика в спину. Потерпевший скончался по дороге в больницу.

Тандинский районный суд приговорил Вячеслава Калзана к девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Василий КРИВДИК,старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2013/10/4540-za-tayozhniy-pozhar-18-millionov-rubley.html