газета «Центр Азии» №10 (15 — 21 марта 2013)

К столетнему юбилею: мэрия Кызыла и министерство внутренних дел обменяются собственностью

15 марта 2013 г.

К столетнему юбилею: мэрия Кызыла и министерство внутренних дел обменяются собственностьюНабережная Кызыла с обелиском «Центр Азии» – одно из наиболее популярных мест отдыха горожан и гостей столицы. А в 2014 году во время празднования двойного юбилея – столетия единения России и Тувы и столетия Кызыла – набережная станет не только своеобразным символом торжества, но и самой посещаемой достопримечательностью. Поэтому запланирована ее грандиозная реконструкция.

В целях своевременной подготовки реконструкции набережной в мэрии Кызыла был подготовлен проект, который предусматривает передачу в муниципальную собственность зданий и земельных участков по адресу: улица Красных партизан, 8 и 20, а также земельного участка под объектом незавершенного строительства на пересечении улиц Красных партизан и Чульдум. Решение о передаче самого объекта незавершенного строительства было принято еще в 2012 году на последней очередной сессии Хурала представителей города Кызыла.

А 28 февраля 2013 года депутаты Хурала представителей города Кызыла на внеочередной 49 сессии единогласно решили два вопроса. Первый – о даче согласия на принятие государственного имущества Российской Федерации, а именно зданий и земельных участков по адресу: улица Красных партизан, 8 и 20 в муниципальную собственность городского округа «Город Кызыл Республики Тыва». Второй – о даче согласия на передачу муниципального имущества городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», здания и земельного участка по адресу: улица Дружбы, 55, в федеральную собственность Российской Федерации.

Суть заключается в том, что земельные участки общей площадью 6500 квадратных метров и здания общей площадью 1700 квадратных метров, расположенные по адресу: улица Красных партизан, 8 и 20, принадлежат сегодня министерству внутренних дел Российской Федерации. Но эти земли были включены в план реконструкции набережной к столетним юбилеям.

В поисках решения данной проблемы мэр Кызыла Владислав Ховалыг и руководство министерства внутренних дел в Республике Тыва пришли к соглашению, по которому будет произведен обмен.

Управление Росимущества по Республике Тыва передаст два административно-бытовых и одно гаражное здания, а также земельный участок под ними и прилегающий к ним, городу Кызылу. Муниципалитет же предлагает министерству внутренних дел по Республике Тыва в качестве компенсации равноценные по площади нежилое помещение, расположенное по адресу: улица Дружбы, 55, и земельный участок под ним и прилегающий к нему.

Общая площадь передаваемого городского помещения составляет около 2500 кв.м, а площадь земельного участка около 3600 кв.м. Сегодня эти объекты принадлежат МУП «Кызылское АТП». Здания же, которые перейдут в муниципальную собственность из государственной, предполагается снести для проведения реконструкции набережной.

Глава Кызыла Виктор Тунев, считает, что депутатами Хурала представителей было принято исторически важное решение для города, которое положительно повлияет на его облик и дальнейшее развитие.

До празднования столетия Кызыла осталось не так уж и много времени, еще многое предстоит сделать, в том числе, на набережной города. Именно поэтому в сжатые сроки мэрией был подготовлен, а депутатами Хурала принят это проект.

 

Фото: Глава Кызыла Виктор Тунев: к столетнему юбилею еще многое предстоит сделать.

Айлана МОНГУШ, пресс-секретарь Хурала представителей г. Кызыла.
http://www.centerasia.ru/issue/2013/10/4537-k-stoletnemu-yubileyu-meriya-kizila-i.html