газета «Центр Азии» №51 (28 декабря 2012 — 10 января 2013)
Поздравляем своих близких и дальних

Поздравляем своих близких и дальних!

28 декабря 2012 г.

Сылдыс Кара-Хуна – сильный духом

Поздравляем своих близких и дальних!Один из членов нашей большой дружной семьи – мой дядя Сылдыс Константинович Кара-Хуна. И он – особая наша гордость: сильный, смелый и необыкновенно добрый человек. Эти свои качества он ярко проявил 27 июня 2010 года, когда спас пятерых человек.

В этот теплый солнечный день ничто не предвещало беды. Жители из соседних деревень и гости из других уголков республики на автомобилях УАЗ по очереди переезжали в Овюрском районе реку Торгалыг, которая отделяет село Чаа-Суур от остального мира.

На берегу собралось много машин, желающих пересечь речку, некоторые из них торопились на юбилей Нины Содунамовны Тулуш – одной из самых уважаемых старожилов села Чаа-Cуур.

В конце июня Торгалыг выходит из берегов, течение становится быстрым. Отсутствие моста, сезонное половодье – весь этот экстрим стал привычным делом для местных жителей, которые в тот день, прицелившись на самую мелководную ее часть, лихо пересекали реку.

Но один водитель все же не справился с управлением: в мотор попала вода, и УАЗик заглох прямо посередине бурной речки. В считанные секунды вода просочилась в салон автомобиля и начала ее заполнять. Из-за сильного течения УАЗик качнуло, у пассажиров создалось ощущение, что их уносит. Вот тут-то всех и охватил ужас.

Никто из тех, кто наблюдал за происходящим с другого берега, не оценил всю серьезность ситуации. Лишь Сылдыс Кара-Хуна, почуяв неладное, бросился на помощь. Успев скинуть с себя только брюки, он прыгнул в воду и быстро добрался до УАЗика.

По счастливому стечению обстоятельств, на берегу оказался супруг юбилярши, Тулуш Борис Чал-оолович, встречавший сватьев на своем ГАЗ-53, он и бросил спасительный трос. Несмотря на холодное сильное течение, Сылдыс ловко нырнул и сумел надежно привязать трос.

Заглянув в салон автомобиля, он понял: дело плохо. Водитель и пассажиры находились в тяжелом состоянии, вызванным шоком и отравлением. Оказалось, за то время, пока водитель пытался завести мотор и самостоятельно выбраться из воды, глушитель забился водой, и салон наполнился угарным газом.

Храбрец взял управление автомобилем в свои руки, и скоро тонущий УАЗик вытянули на берег, в безопасное место. Но расслабляться было рано. Сылдыс начал выносить из автомобиля пассажиров – одного за другим. Их состояние оказалось критическим. Всем требовалась срочная первая помощь. У самой старшей из пассажиров – женщины лет восьмидесяти – были судороги, шла пена изо рта. Сорокалетняя женщина и две школьницы были без сознания.

Дяде пришлось сильно попотеть, чтобы оказать своевременную помощь и привести пострадавших в чувство. Помогли двое мужчин из села Чаа-Суур. Другие принесли теплые одеяла. Через некоторое время подоспела «Скорая помощь».

Сегодня Сылдыс Кара-Хуна живет и работает в Улуг-Хемском районе, в городе Шагонаре. Он – младший инспектор отдела охраны УФСИН России по Республике Тыва.

Сылдыс Константинович – любящий муж, отец троих детей. Он очень хозяйственный и трудолюбивый, простой и скромный. То, что бросился тогда на помощь людям и стал настоящим спасателем, он не считает чем-то необычным. А я уверена – это настоящий подвиг сильного духом.

Правильно говорят народные мудрецы: если мужская половина народа будет сильна духом, весь народ будет жить хорошо, и будущее его будет светлым.

От всей души поздравляю своего дядю Сылдыса Кара-Хуна, его супругу Саглай, детей Шолбана, Сыргу, Алдынай с новым 2013 годом.

Счастья вам!

Чойгана Ооржак, г. Кызыл

Фото 1: Сылдыс Кара-Хуна с супругой Саглай и детьми: старшим сыном Шолбаном, средней дочерью Сыргой и младшей дочерью Алдынай. Улуг-Хемский район, г. Шагонар, август 2009 года.

Всем кызыльчанам от Виктора Тунёва: пусть исполнится заветное

Дорогие кызыльчане, мы стоим на пороге нового 2013 года. Каждый год непохож на другой, каждый обязательно приносит что-то новое и светлое. И сегодня, оглянувшись назад, можно смело сказать: 2012 год мы и наш город прошли достойно. Да, путь был непростым. Прошедший год ознаменован чередой землетрясений, которые, несомненно, оставили след в нашей жизни и сделали нас сильнее.

Вместе нам удалось выполнить основные задачи, поставленные в уходящем году. В 2012 году город много работал, и нам есть, чем гордиться. Мы построили новые детские и спортивные площадки, отремонтировали десятки километров городских дорог, начали реконструкцию Магистральной трассы, отремонтировали коммунальный мост и жилые дома, пострадавшие во время землетрясения, сдали в эксплуатацию новый детский сад «Золотой ключик».

У нас амбициозные планы на наступающий 2013 год: строительство новых спортивных площадок в каждом районе города, начало строительства двух новых детских садов, реконструкция Магистральной трассы. С 1 апреля следующего года планируется повышение оплаты труда педагогических работников на 6 процентов. Также речь идет о повышении оплаты труда работников учреждений культуры и доведении ее к 2018 году до средней заработной платы в регионе.

В канун нового года каждому хочется заглянуть немного вперед, в будущее. Уверен, в будущем году нас ждет много приятных и радостных событий.

Пусть в новом году вам всегда сопутствуют удача, жизненная сила, душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Пусть каждый из вас, как в детстве, поверит в то, что новогодняя ночь исполняет самые заветные желания!

Виктор Тунёв, глава города, председатель Хурала представителей Кызыла.

Шончалай Монгуш – от любящих детей

Поздравляем нашу любимую маму, бабушку Шончалай Сорук-ооловну Монгуш из Кызыла, которой в этом году исполнилось сорок лет, с наступающим Новым годом и Шагаа.

Ты очень красивая, добрая, любящая мама. Ты воспитала не только нас, своих детей, но и своих братьев и сестер, поставила их на ноги, за это тебе огромное спасибо.

Мы благодарны тебе за все тепло и любовь, которую ты нам подарила, и очень сильно тебя любим тебя, наша самая золотая мама.

Пусть этот наступающий год исполнит все твои самые сокровенные желания, потому что ты этого достойна.

Твои любящие дети.

Поздравляем своих близких и дальних!Галине Маспык-оол – в Шагонар

Поздравляем любимую маму, бабушку, учителя начальных классов шагонарской средней школы Галину Серээевну Маспык-оол с наступающим новым годом. Благодарим тебя за отзывчивость, чуткость, понимание и любовь, которую ты нам даришь. Желаем долгих лет, крепкого здоровья, терпения в нелегкой работе и умных учеников.

Спасибо, что ты у нас есть.

Карим, Алена, Юлия, Асселя Саая, Аяса, Саяна Данзын, г. Кызыл.

Фото 2: Галина Маспык-оол – любимая мама и бабушка.

Борис-оолу и Галине Иргитам, Василию и Валентине Монгушам, Шолбану и Алдынай Монгушам – от Рады Куулар

Борис-оол Морзекович и Галина Чалбай-ооловна Иргиты, Василий Дудукпенович и Валентина Бегзиевна Монгуши, Шолбан Чыргалович и Алдынай Сургуул-ооловна Монгуши, поздравляю вас с наступающим новым годом. Желаю счастья, удачи и крепкого здоровья.

Рада Куулар

Поздравляем своих близких и дальних!Дорогим дедушке и бабушке Кендиванам от внуков и внучек

Поздравляем дорогих дедушку Даваа-Серена Хомушкуевича и бабушку Бичен Шагдыровну Кендиванов, с наступающим годом змеи.

Искренне желаем вам крепкого здоровья на многие-многие годы, благополучия, долголетия и много радостных событий в наступающем году.

Мы вас очень любим!

Аялга, Санчай, Яна, Алан, Настя, Айслан, Ванесса, Намзырай, Солаана, Айва, Айдаш, Айза, Ахмет, Арсен, г. Кызыл.

Фото 3: Даваа-Серен и Бичен Кендиваны: всегда вместе. И в 1964 году, когда был сделан этот дорогой для семьи снимок, и в 2012 году, и в наступающем 2013.

Дорогой маме Елене Шагжиду от дочки Иры

Дорогую маму Елену Сатовну Шагжиду поздравляю с наступающим с новым годом.

От всей души желаю всего хорошего!

Ира Шагжиду.

Поздравляем своих близких и дальних!Родным и друзьям – от Михаила Чульдума и Светланы Намчиловой

Родных и друзей, сестру Лидию Монгуш, семью Чульдум из села Терлиг-Хая, Дурбулек из села Баян-Кол и города Кызыла, семью Бичелдей из города Кызыла, Намчиловых из города Турана и Кызыла, Дамчай, Ховенмей, Аракчаа из города Турана, Роленковых и Тогочаковых из поселка Бай-Хаак, наших любимых коллег и не менее любимых учеников Межегейской средней школы, и всех жителей нашей дорогой республики – с новым годом!

Михаил Чульдум и Светлана Намчилова, село Аржаан.

Фото 4: Светлана Намчилова и Михаил Чульдум с внуком Вовочкой.

 

Прекрасным детям и супруге – от Альберта Донгака из Южной Кореи

В преддверии прекрасного праздника – Нового года – поздравляю моих прекрасных детей и мудрую прекрасную супругу Саяну Бюрбюевну Донгак.

Пусть сбудутся ваши мечты, желаю вам здоровья, хороших оценок. Хотя сейчас я нахожусь далеко от вас – на стажировке в Южной Корее, но новый год буду встречать дома с вами, мои родные. Крепко обнимаю родителей, родственников.

Альберт Донгак, г. Пусан, Южная Корея.

Сестре-красавице Раисе Ооржак – от любящего брата

Поздравляю Раису Ооржак из Чадана, мою любимую сестрицу с новым 2013 годом и Шагаа!

Раечка, ты просто красавица. Я очень люблю тебя за твой ровный, спокойный характер, невозмутимую и всепобеждающую ласковость. Пускай на твоем медицинском посту всегда и везде сопутствует удача, а больные встречают тебя каждое утро неизменной улыбкой и благодарностью. Ты достойна самой лучшей похвалы!

Твой любящий брат Белек-оол Ооржак, г. Кызыла.

Любимой однокласснице Татьяне Диига – от Белек-оола Ооржака

Поздравляю мою любимую одноклассницу из села Тюхтет Красноярского края Татьяну Кыргысовну Диига с новым 2013 годом, Рождеством и Шагаа!

Ты – моя самая первая любовь в жизни. Меня завораживает твое добродушие, неиссякаемое жизнелюбие и изумительная жизнерадостность. Пускай твое милое лицо всегда светится очаровательной улыбкой. Живи счастливо и долго.

Твой одноклассник Белек-оол Ооржак, г. Кызыл.

Всем, кто работает в ЗАГСах Тувы

Поздравляем с новым 2013 годом всех работников ЗАГСов Республики Тыва.

Желаем вам в новом году счастья, крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни.

Рада Куулар и Жанна Ооржак, сотрудники Управления ЗАГС Республики Тыва в Барун- Хемчикском районе.

От Жанны Ооржак – однокурсникам

Поздравляю с новым 2013 годом всех своих однокурсников – выпускников 2005 года исторического факультета Тувинского госуниверситета. Желаю вам и вашим семьям в новом году удачи, счастья и много отличных дней.

Никогда не унывайте, верьте – вы самые лучшие однокурсники в мире. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте все новые и новые вершины!

Жанна Ооржак и дочка Алиса, г. Ак-Довурак.

Салиме Калкоразовой: из посёлка Каа-Хем в город Томск

Поздравляем с новым годом Салиму Калкоразову, студентку первого курса Томского государственного университета исторического факультета отделения международных отношений.

Мы очень по тебе скучаем, наша дорогая первокурсница!

Любящие тебя мама, папа, брат, бабушка и Нина Беляева, поселок Каа-Хем.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/51/4469-pozdravlyaem-svoikh-blizkikh-i-dalnikh.html