газета «Центр Азии» №51 (28 декабря 2012 — 10 января 2013)
Заковыристый вопрос

Возможность излечиться и начать новую осмысленную жизнь: жителям Тувы – пятидесятипроцентная скидка

28 декабря 2012 г.

Возможность излечиться и начать новую осмысленную жизнь: жителям Тувы – пятидесятипроцентная скидка– Каковы итоги визита в Туву киргизского профессора Женишбека Назаралиева, исцеляющего алкоголиков и наркоманов?

Итогом трехдневного пребывания в Туве доктора медицинских наук, профессора Женишбека Назаралиева стало подписание 7 декабря 2012 года Протокола о намерениях сотрудничества и совместной деятельности между Правительством Тувы и Всемирной лигой «Разум вне наркотиков», которую профессор основал в 2001 году для того, чтобы объединить усилия прогрессивных людей в борьбе с этим злом.

«Одним из первых почетных членов организации стал Его Святейшество Далай-Лама XIV, – рассказал доктор. – Он первым протянул мне руку помощи и пригласил к себе на встречу. Его внимание к проблеме наркомании придает нашему движению особую силу».

Визит в Кызыл мирового светила, которого называют Доктор Жизнь, состоялся по приглашению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, он твердо уверен:

«То, что делает профессор для помощи людям и решения колоссальной проблемы человечества, вызывает большое уважение. Ключ к лечению алкоголизма и наркомании есть. Мы должны дать больным людям надежду и возможность излечиться и начать новую жизнь. Для развития республики это – ключевой вопрос».

В настоящее время наркологическая помощь в республике далека от современного уровня. Необходимо заняться ее восстановлением в районах, где наркологами, по совместительству работают терапевты.

«Недопустимо заниматься этим между делом. Мы должны сделать так, чтобы лечением такой сложной болезни как алкоголизм занимались высококвалифицированные специалисты, не теряющие сострадания и уважительного отношения к больному», – такую задачу поставил Глава Тувы.

Поэтому первый конкретный шаг после подписанного Протокола о сотрудничестве – обучение в Медицинском центре профессора Назаралиева в Бишкеке тувинских врачей: наркологов, психологов, анестезиологов. Шолбан Кара-оол поручил Министерству здравоохранения и социального развития Тувы в кратчайшие сроки определить группу молодых докторов, желающих заниматься этой проблемой и пройти переподготовку в Киргизии.

В планах – создание в Туве филиала Медицинского центра Назаралиева, в котором по его стандартам будут работать тувинские специалисты.

«Еще один важный шаг – это возможность создания на территории Тувы реабилитационной коммуны, в которой больные алкоголизмом в течение одного или двух лет будут реабилитироваться, социализироваться, адаптироваться жить в новых условиях, – рассказал профессор Назаралиев. – А на первом этапе мы предполагаем проведение социального исследования Тувы, чтобы определить, сколько на самом деле человек нуждаются в помощи, как адаптировать наши методики к менталитету местного населения».

«Желающие пройти оперативное лечение в Киргизии, могут обращаться в наш центр уже сейчас, – сообщил Женишбек Назаралиев. – Для жителей Тувы, как и для жителей Киргизии, будет действовать пятидесяти процентная скидка. Им придется оплачивать только питание, проживание и обслуживание. Лечение мы проведем за свой счет».

Такое решение принято не случайно. Установление контактов с Республикой Тыва Доктор Жизнь считает для себя очень важным не только с профессиональной точки зрения, но и в личном плане, ведь истоки Енисея – это и прародина его предков, поэтому у него есть большое желание помочь жителям республики.

Полная же стоимость сорокадневного курса лечения в клинике – 120 тысяч рублей. Как пояснил профессор, при лечении используются современные и дорогостоящие препараты, оборудование, немало средств нужно на организацию тренингов с выездами в святые места, на хозяйственное содержание центра.

Но есть надежный способ вообще ничего не платить, отметил профессор: «Не пейте, и не надо будет лечиться».

При лечении алкоголизма метод Назаралиева показывает эффективность в 90 процентах случаев, при лечении наркомании – в 86 процентах.

Работают в центре, в основном, люди в возрасте 25 – 35 лет, те, кто быстрее усваивает новые методики лечения и могут выдержать очень напряженный график, большую ответственность.

Лечат не только больного, реабилитацию проходит и сопровождающий его близкий человек, поскольку члены семьи обычно становятся созависимыми, им тоже требуется серьезная помощь.

 

 

Фото: Глава Тувы Шолбан Кара-оол и доктор медицинских наук, профессор Женишбек Назаралиев: соглашение о сотрудничестве в борьбе с алкоголизмом и наркоманией подписано. Республика Тыва, г. Кызыл, Дом правительства.

7 декабря 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/51/4468-vozmozhnost-izlechitsya-i-nachat-novuyu.html