газета «Центр Азии»

Среда, 24 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2012 >ЦА №51 >Поздравляем своих близких и дальних!

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Поздравляем своих близких и дальних!

Поздравляем своих близких и дальних ЦА №51 (28 декабря 2012 — 10 января 2013)

Сылдыс Кара-Хуна – сильный духом

Поздравляем своих близких и дальних!Один из членов нашей большой дружной семьи – мой дядя Сылдыс Константинович Кара-Хуна. И он – особая наша гордость: сильный, смелый и необыкновенно добрый человек. Эти свои качества он ярко проявил 27 июня 2010 года, когда спас пятерых человек.

В этот теплый солнечный день ничто не предвещало беды. Жители из соседних деревень и гости из других уголков республики на автомобилях УАЗ по очереди переезжали в Овюрском районе реку Торгалыг, которая отделяет село Чаа-Суур от остального мира.

На берегу собралось много машин, желающих пересечь речку, некоторые из них торопились на юбилей Нины Содунамовны Тулуш – одной из самых уважаемых старожилов села Чаа-Cуур.

В конце июня Торгалыг выходит из берегов, течение становится быстрым. Отсутствие моста, сезонное половодье – весь этот экстрим стал привычным делом для местных жителей, которые в тот день, прицелившись на самую мелководную ее часть, лихо пересекали реку.

Но один водитель все же не справился с управлением: в мотор попала вода, и УАЗик заглох прямо посередине бурной речки. В считанные секунды вода просочилась в салон автомобиля и начала ее заполнять. Из-за сильного течения УАЗик качнуло, у пассажиров создалось ощущение, что их уносит. Вот тут-то всех и охватил ужас.

Никто из тех, кто наблюдал за происходящим с другого берега, не оценил всю серьезность ситуации. Лишь Сылдыс Кара-Хуна, почуяв неладное, бросился на помощь. Успев скинуть с себя только брюки, он прыгнул в воду и быстро добрался до УАЗика.

По счастливому стечению обстоятельств, на берегу оказался супруг юбилярши, Тулуш Борис Чал-оолович, встречавший сватьев на своем ГАЗ-53, он и бросил спасительный трос. Несмотря на холодное сильное течение, Сылдыс ловко нырнул и сумел надежно привязать трос.

Заглянув в салон автомобиля, он понял: дело плохо. Водитель и пассажиры находились в тяжелом состоянии, вызванным шоком и отравлением. Оказалось, за то время, пока водитель пытался завести мотор и самостоятельно выбраться из воды, глушитель забился водой, и салон наполнился угарным газом.

Храбрец взял управление автомобилем в свои руки, и скоро тонущий УАЗик вытянули на берег, в безопасное место. Но расслабляться было рано. Сылдыс начал выносить из автомобиля пассажиров – одного за другим. Их состояние оказалось критическим. Всем требовалась срочная первая помощь. У самой старшей из пассажиров – женщины лет восьмидесяти – были судороги, шла пена изо рта. Сорокалетняя женщина и две школьницы были без сознания.

Дяде пришлось сильно попотеть, чтобы оказать своевременную помощь и привести пострадавших в чувство. Помогли двое мужчин из села Чаа-Суур. Другие принесли теплые одеяла. Через некоторое время подоспела «Скорая помощь».

Сегодня Сылдыс Кара-Хуна живет и работает в Улуг-Хемском районе, в городе Шагонаре. Он – младший инспектор отдела охраны УФСИН России по Республике Тыва.

Сылдыс Константинович – любящий муж, отец троих детей. Он очень хозяйственный и трудолюбивый, простой и скромный. То, что бросился тогда на помощь людям и стал настоящим спасателем, он не считает чем-то необычным. А я уверена – это настоящий подвиг сильного духом.

Правильно говорят народные мудрецы: если мужская половина народа будет сильна духом, весь народ будет жить хорошо, и будущее его будет светлым.

От всей души поздравляю своего дядю Сылдыса Кара-Хуна, его супругу Саглай, детей Шолбана, Сыргу, Алдынай с новым 2013 годом.

Счастья вам!

Чойгана Ооржак, г. Кызыл

Фото 1: Сылдыс Кара-Хуна с супругой Саглай и детьми: старшим сыном Шолбаном, средней дочерью Сыргой и младшей дочерью Алдынай. Улуг-Хемский район, г. Шагонар, август 2009 года.

Всем кызыльчанам от Виктора Тунёва: пусть исполнится заветное

Дорогие кызыльчане, мы стоим на пороге нового 2013 года. Каждый год непохож на другой, каждый обязательно приносит что-то новое и светлое. И сегодня, оглянувшись назад, можно смело сказать: 2012 год мы и наш город прошли достойно. Да, путь был непростым. Прошедший год ознаменован чередой землетрясений, которые, несомненно, оставили след в нашей жизни и сделали нас сильнее.

Вместе нам удалось выполнить основные задачи, поставленные в уходящем году. В 2012 году город много работал, и нам есть, чем гордиться. Мы построили новые детские и спортивные площадки, отремонтировали десятки километров городских дорог, начали реконструкцию Магистральной трассы, отремонтировали коммунальный мост и жилые дома, пострадавшие во время землетрясения, сдали в эксплуатацию новый детский сад «Золотой ключик».

У нас амбициозные планы на наступающий 2013 год: строительство новых спортивных площадок в каждом районе города, начало строительства двух новых детских садов, реконструкция Магистральной трассы. С 1 апреля следующего года планируется повышение оплаты труда педагогических работников на 6 процентов. Также речь идет о повышении оплаты труда работников учреждений культуры и доведении ее к 2018 году до средней заработной платы в регионе.

В канун нового года каждому хочется заглянуть немного вперед, в будущее. Уверен, в будущем году нас ждет много приятных и радостных событий.

Пусть в новом году вам всегда сопутствуют удача, жизненная сила, душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Пусть каждый из вас, как в детстве, поверит в то, что новогодняя ночь исполняет самые заветные желания!

Виктор Тунёв, глава города, председатель Хурала представителей Кызыла.

Шончалай Монгуш – от любящих детей

Поздравляем нашу любимую маму, бабушку Шончалай Сорук-ооловну Монгуш из Кызыла, которой в этом году исполнилось сорок лет, с наступающим Новым годом и Шагаа.

Ты очень красивая, добрая, любящая мама. Ты воспитала не только нас, своих детей, но и своих братьев и сестер, поставила их на ноги, за это тебе огромное спасибо.

Мы благодарны тебе за все тепло и любовь, которую ты нам подарила, и очень сильно тебя любим тебя, наша самая золотая мама.

Пусть этот наступающий год исполнит все твои самые сокровенные желания, потому что ты этого достойна.

Твои любящие дети.

Поздравляем своих близких и дальних!Галине Маспык-оол – в Шагонар

Поздравляем любимую маму, бабушку, учителя начальных классов шагонарской средней школы Галину Серээевну Маспык-оол с наступающим новым годом. Благодарим тебя за отзывчивость, чуткость, понимание и любовь, которую ты нам даришь. Желаем долгих лет, крепкого здоровья, терпения в нелегкой работе и умных учеников.

Спасибо, что ты у нас есть.

Карим, Алена, Юлия, Асселя Саая, Аяса, Саяна Данзын, г. Кызыл.

Фото 2: Галина Маспык-оол – любимая мама и бабушка.

Борис-оолу и Галине Иргитам, Василию и Валентине Монгушам, Шолбану и Алдынай Монгушам – от Рады Куулар

Борис-оол Морзекович и Галина Чалбай-ооловна Иргиты, Василий Дудукпенович и Валентина Бегзиевна Монгуши, Шолбан Чыргалович и Алдынай Сургуул-ооловна Монгуши, поздравляю вас с наступающим новым годом. Желаю счастья, удачи и крепкого здоровья.

Рада Куулар

Поздравляем своих близких и дальних!Дорогим дедушке и бабушке Кендиванам от внуков и внучек

Поздравляем дорогих дедушку Даваа-Серена Хомушкуевича и бабушку Бичен Шагдыровну Кендиванов, с наступающим годом змеи.

Искренне желаем вам крепкого здоровья на многие-многие годы, благополучия, долголетия и много радостных событий в наступающем году.

Мы вас очень любим!

Аялга, Санчай, Яна, Алан, Настя, Айслан, Ванесса, Намзырай, Солаана, Айва, Айдаш, Айза, Ахмет, Арсен, г. Кызыл.

Фото 3: Даваа-Серен и Бичен Кендиваны: всегда вместе. И в 1964 году, когда был сделан этот дорогой для семьи снимок, и в 2012 году, и в наступающем 2013.

Дорогой маме Елене Шагжиду от дочки Иры

Дорогую маму Елену Сатовну Шагжиду поздравляю с наступающим с новым годом.

От всей души желаю всего хорошего!

Ира Шагжиду.

Поздравляем своих близких и дальних!Родным и друзьям – от Михаила Чульдума и Светланы Намчиловой

Родных и друзей, сестру Лидию Монгуш, семью Чульдум из села Терлиг-Хая, Дурбулек из села Баян-Кол и города Кызыла, семью Бичелдей из города Кызыла, Намчиловых из города Турана и Кызыла, Дамчай, Ховенмей, Аракчаа из города Турана, Роленковых и Тогочаковых из поселка Бай-Хаак, наших любимых коллег и не менее любимых учеников Межегейской средней школы, и всех жителей нашей дорогой республики – с новым годом!

Михаил Чульдум и Светлана Намчилова, село Аржаан.

Фото 4: Светлана Намчилова и Михаил Чульдум с внуком Вовочкой.

 

Прекрасным детям и супруге – от Альберта Донгака из Южной Кореи

В преддверии прекрасного праздника – Нового года – поздравляю моих прекрасных детей и мудрую прекрасную супругу Саяну Бюрбюевну Донгак.

Пусть сбудутся ваши мечты, желаю вам здоровья, хороших оценок. Хотя сейчас я нахожусь далеко от вас – на стажировке в Южной Корее, но новый год буду встречать дома с вами, мои родные. Крепко обнимаю родителей, родственников.

Альберт Донгак, г. Пусан, Южная Корея.

Сестре-красавице Раисе Ооржак – от любящего брата

Поздравляю Раису Ооржак из Чадана, мою любимую сестрицу с новым 2013 годом и Шагаа!

Раечка, ты просто красавица. Я очень люблю тебя за твой ровный, спокойный характер, невозмутимую и всепобеждающую ласковость. Пускай на твоем медицинском посту всегда и везде сопутствует удача, а больные встречают тебя каждое утро неизменной улыбкой и благодарностью. Ты достойна самой лучшей похвалы!

Твой любящий брат Белек-оол Ооржак, г. Кызыла.

Любимой однокласснице Татьяне Диига – от Белек-оола Ооржака

Поздравляю мою любимую одноклассницу из села Тюхтет Красноярского края Татьяну Кыргысовну Диига с новым 2013 годом, Рождеством и Шагаа!

Ты – моя самая первая любовь в жизни. Меня завораживает твое добродушие, неиссякаемое жизнелюбие и изумительная жизнерадостность. Пускай твое милое лицо всегда светится очаровательной улыбкой. Живи счастливо и долго.

Твой одноклассник Белек-оол Ооржак, г. Кызыл.

Всем, кто работает в ЗАГСах Тувы

Поздравляем с новым 2013 годом всех работников ЗАГСов Республики Тыва.

Желаем вам в новом году счастья, крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в личной жизни.

Рада Куулар и Жанна Ооржак, сотрудники Управления ЗАГС Республики Тыва в Барун- Хемчикском районе.

От Жанны Ооржак – однокурсникам

Поздравляю с новым 2013 годом всех своих однокурсников – выпускников 2005 года исторического факультета Тувинского госуниверситета. Желаю вам и вашим семьям в новом году удачи, счастья и много отличных дней.

Никогда не унывайте, верьте – вы самые лучшие однокурсники в мире. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте все новые и новые вершины!

Жанна Ооржак и дочка Алиса, г. Ак-Довурак.

Салиме Калкоразовой: из посёлка Каа-Хем в город Томск

Поздравляем с новым годом Салиму Калкоразову, студентку первого курса Томского государственного университета исторического факультета отделения международных отношений.

Мы очень по тебе скучаем, наша дорогая первокурсница!

Любящие тебя мама, папа, брат, бабушка и Нина Беляева, поселок Каа-Хем.

 (голосов: 2)
Опубликовано 28 декабря 2012 г.
Просмотров: 5652
Версия для печати

Также в №51:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru