газета «Центр Азии» №50 (21 — 27 декабря 2012)
Преступление и наказание

Приговор напавшим на таксиста

21 декабря 2012 г.

К ызылский городской суд Республики Тыва вынес обвинительный приговор напавшим на таксиста.

4 марта 2012 года около трех часов ночи водитель, занимающийся частным извозом по городу Кызылу, на автомобиле «Тойота Спринтер» повез пассажиров – Ачыты Оюна и несовершеннолетнего – на улицу Буренская.

Оюн, решив завладеть машиной, возле дома № 11 по улице Буренской попытался накинуть на шею водителя провод от антенны, но тот зацепился за козырек кепки таксиста. Водитель не растерялся: начал отбиваться от Оюна, а затем нажал на педаль газа и, когда машина резко двинулась с места, выскочил из салона.

Тогда несовершеннолетний сел за руль и вместе с Ачыты Оюном скрылся на автомашине с места преступления. Но от Закона скрыться не удалось. На второй день, 5 марта, автомашина была найдена оперуполномоченными уголовного розыска во дворе дома Ачыты Оюна: на улице Песочной в Кызыле. Угонщики были задержаны, а такси возвращено владельцу.

Суд признал Ачыты Оюна виновным в совершении разбоя, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия: ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Несовершеннолетний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества. Это автомобиль «Тойота-Спринтер», радиостанция «Таис РМ 43», антенна марки «ML» модели «145», всего на сумму 105450 рублей.

Суд назначил Ачыты Оюну наказание: четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетнему, которому на момент вынесения приговора исполнилось 18 лет, суд назначил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

За трёх косуль – штраф и возмещение ущерба

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва вынес приговор Николаю Чуруто, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба на особо охраняемой природной территории, и ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконная передача огнестрельного оружия.

На территории Государственного природного заказника республиканского значения «Хутинский» Чуруто 1 марта 2012 года из карабина Беркут 2 М-1 незаконно отстрелял три сибирских косули.

В тот же день Чуруто передал огнестрельное нарезное оружие «ТОЗ – 16» своему знакомому, который отстрелял на территории заказника двух тетеревов.

Чуруто и его знакомый, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 3 марта были задержаны с оружием и незаконно добытой продукцией сотрудниками полиции и Государственного комитета по охоте и рыболовству Республики Тыва.

Пий-Хемский районный суд назначил Николаю Чуруто по п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ – 50 тысяч рублей штрафа, по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

Кроме того, с браконьера судом взыскано 300 тысяч рублей за причиненный им экологический вред и ущерб, нанесенный охотничьим ресурсам.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/50/4463-prigovor-napavshim-na-taksista.html