газета «Центр Азии» №49 (14 — 20 декабря 2012)
Преступление и наказание

Безответственная мать отработает 300 часов

14 декабря 2012 г.

Мировым судом Каа-Хемского судебного участка Республики Тыва рассмотрено уголовное дело в отношении матери, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.


Мать троих детей – 2004, 2007 и 2011 годов рождения – два года уклонялась от выполнения обязанностей по их воспитанию.

Женщина вела аморальный образ жизни, систематически злоупотребляла спиртными напитками, не предоставляла детям полноценное питание, не следила за соблюдением ими личной гигиены, что привело к заболеванию детей педикулезом.

А когда дочь достигла школьного возраста, мать не обеспечила ее ни школьными принадлежностями, ни одеждой.

Малолетних детей горе-мамаша оставляла без присмотра взрослых на длительное время в доме сожителя, и ее восьмилетняя дочь сама готовила еду, кормила младших братьев.

В июле 2012 года женщина, оставив детей одних без присмотра, ушла неизвестно куда. Домой она вернулась вечером и увидела на столе повестку в полицию. Узнав о том, что в ее отсутствие в дом заходили сотрудники полиции и Центра социальной помощи семье и детям Каа-Хемского района, и что к ним навстречу выходил пятилетний сын, мать наотмашь ударила ребенка ладонью по правой щеке, затем еще два раза – по ягодице.

Приговором суда нерадивой матери назначено 300 часов обязательных работ. В соответствии с Семейным кодексом РФ малолетние дети, отобранные от матери, проживают в учреждениях для детей, оставшихся без опеки и попечения родителей.

Прокуратура района добивается лишения непутевой мамаши родительских прав.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/49/4456-bezotvetstvennaya-mat-otrabotaet-300.html