газета «Центр Азии» №48 (7 — 13 декабря 2012)
Власть и общество

Дополнительные субсидии тувинским фермерам

8 декабря 2012 г.

Дополнительные субсидии тувинским фермерамДо конца 2012 года субсидии на развитие семейных ферм получат еще три крестьянско-фермерских хозяйства Тувы, а количество участников программы поддержки начинающих фермеров увеличится на шесть человек.

Республика вошла в список немногочисленных регионов, которым Правительство России в связи с успешной реализацией соответствующих программ перераспределило неиспользованные рядом регионов федеральные субсидии.

В Туву поступят дополнительно 20 миллионов 954 тысячи рублей, в том числе 6 миллионов 182 тысячи рублей – на поддержку начинающих фермеров и 14 миллионов 772 тысячи рублей – на поддержку семейных ферм. Плюс к этому из регионального бюджета на софинансирование программ будет направлено 4 миллиона рублей.

Кроме Республики Тыва дополнительные федеральные средства на поддержку начинающих фермеров получит Самарская область –7,729 миллиона рублей, а на развитие семейных животноводческих ферм Республика Татарстан – 13,388 миллиона рублей, Костромской области – 2,506 миллиона, Самарская область – 9,917 миллиона.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Тувы, в настоящее время конкурсной комиссией уже рассмотрены заявки претендентов на получение поддержки на развитие семейных ферм.

Рекомендации конкурсной комиссии получили три крестьянско-фермерские хозяйства, намеренные развивать семейные молочно-товарные фермы.

Среди прошедших сквозь сито предварительного отбора – жители трех районов. У Михаила Санникова из села Дурген Тандинского района есть свое небольшое стадо буренок, в планах – приобретение 50 голов племенных телочек.

В крестьянско-фермерском хозяйстве жителя села Тээли Бай-Тайгинского района Март-оола Салчака сейчас имеется около 40 дойных коров, он планирует закупить еще 50 голов и всерьез заняться производством молока. В хозяйстве Анзора Чопуя из Эрзинского района – 40 дойных коров, он тоже готовится заняться разведением молочного скота.

В министерстве идет подготовка и к проведению конкурса по программе поддержки начинающих фермеров. Специалисты ожидают, что заявок будет много, так как программа очень востребована на селе.

С начала 2012 года в Туве поддержку на конкурсной основе уже получили 19 начинающих фермеров и три крестьянско-фермерских хозяйства.

Фото Александра Сорина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/48/4451-dopolnitelnie-subsidii-tuvinskim.html