газета «Центр Азии» №48 (7 — 13 декабря 2012)
Заковыристый вопрос

Пенсионные взносы – вовремя

8 декабря 2012 г.

Размер будущей пенсии работника напрямую зависит от страховых взносов, которые его работодатель сегодня перечисляет в Пенсионный фонд.

На вопросы о порядке и сроках уплаты взносов работодателями отвечает начальник отдела администрирования страховых вносов Отделения Пенсионного фонда России по Республике Тыва Виктория ДОНГУР.

– Каковы периодичность и срок уплаты страховых взносов работодателями, производящими выплаты физическим лицам?

В течение года страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей, которые уплачиваются не позднее 15-го числа месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж.

Если срок уплаты платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством выходным или нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

– Как уплачивают страховые взносы плательщики страховых взносов, не производящие выплаты физическим лицам?

Страховые взносы за календарный год данной категорией плательщиков уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и иных лиц, занимающихся частной практикой, уплата страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно.

– Представляется ли в Пенсионный фонд Росии отчетность плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам?

С 2012 года отменена обязанность данной категории плательщиков по представлению в ПФР отчетности РСВ-2 и сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такая обязанность остается у глав крестьянских и фермерских хозяйств. Они должны сдавать отчеты по уплаченным страховым взносам за прошлый отчетный год в январе-феврале нового отчетного года.

– Какова ответственность за нарушение сроков представления расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам?

Если плательщик страховых взносов не представляет отчетность в установленный срок, то взыскивается штраф в размере 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода. При этом размер штрафа – не менее 1000 рублей.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/48/4450-pensionnie-vznosi-vovremya.html