газета «Центр Азии» №48 (7 — 13 декабря 2012)
Письмо в номер

Искренность – для истории

8 декабря 2012 г.

Всегда с удовольствием читаю в газете «Центр Азии» интересные и искренние публикации о судьбах людей. А в октябре и ноябре 2012 года – сразу три судьбы подряд, которые особенно впечатлили.

Это интервью Надежды Антуфьевой и Саяны Ондур: «Обуздавший судьбу» – с Конгар-оолом Ондаром, «Полный игил!» – с Алдаром Тамдыном, «Любовь? Любовь!» – с Софьей Кара-оол – Дулуш.

Порадовался и за героев интервью, и за авторов, ведь это – настоящее мастерство журналиста, когда люди доверяют ему самое сокровенное, раскрывают свою душу, искренни.

Искренность – больная проблема истории и современности. Только от детей мы слышим искренние слова. Не зря говорят, что устами младенцев глаголет истина.

Я человек почтенного возраста, ветеран тувинской журналистики. В молодости не раз подводил незабвенного редактора В. Шаравии своими попытками писать правду. В советское время чиновники были лишены самостоятельности мышления, вместо него – стереотипы. А иначе не напечатают. Чего греха таить, и нынче в газетах существует цензура.

Но без искренности никто тебе не поверит. Народ понимает, кто говорит правду, а кто лжет. К сожалению, мы часто слышим не первых, а вторых.

Конгар-оол Ондар, Алдар Тамдын, Софья Кара-оол – Дулуш рассказывают о своей жизни искренне, честно, поэтому им веришь.

Ондар Конгар-оол, обуздавший жизнь своей железной волей, честно признался, что имеет две семьи. Молодец! После этого люди станут уважать его еще больше. На самом деле многие состоятельные мужчины имеют двух или дальше больше жен. Но они никогда в этом не признаются. Это их право, лишь бы они кормили свои семьи.

То, что сделал Алдар Тамдын, бывший «отшельник в обществе енота и змеи», можно считать большим подвигом во имя тувинской культуры. Он настоящий патриот своей родной Тувы, а, следовательно, своей России.

«Центр Азии» – уникальная газета, которая глубоко проникает в судьбы людей, в историю народа. И пишет правдивую историю.

Байыр-оол МОНГУШ,
http://www.centerasia.ru/issue/2012/48/4449-iskrennost-dlya-istorii.html