газета «Центр Азии» №47 (30 ноября — 6 декабря 2012)
Власть и общество

Золотой ключик для кызыльских малышей

30 ноября 2012 г.

Золотой ключик для кызыльских малышей«Золотой ключик» – так называется детский сад, торжественно открытый 27 ноября в южном микрорайоне Кызыла с участием родителей и детей, которые в порядке городской очереди получили места в новом саду.

Красочное просторное здание рассчитано на 280 мест, но может без нарушения санитарно-эпидемиологических требований вместить до 350 малышей.

В здании – два корпуса. Первый – административный: медицинский и пищевой блоки, прачечная, кабинеты персонала. Во втором корпусе размещены восемь групп для детей от трех до семи лет, кабинеты логопеда, преподавателя изостудии, психолога, методический. Директором назначена Алесия Александровна Бажина.

Строительство началось в марте 2011 года, его вела подрядная организация «Водный мир», гендиректор – Михаил Пережогин. Из республиканского и муниципального бюджетов на строительство было выделено 164 миллиона рублей. 500 тысяч на пЗолотой ключик для кызыльских малышейриобретение оборудования выделило Министерством образования и науки РТ.

Как подчеркнул глава Тувы Шолбан Кара-оол, средства были сконцентрированы за счет оптимизации структуры республиканской власти:

«Избиратели республики в 2010 году на референдуме высказались за реорганизацию двухпалатного парламента в однопалатный, чтобы высвободить финансовые средства на реализацию социальных проектов региона. Тогда мы дали слово, что будем строить детские сады, и сейчас активно работаем над этим.

В 2013 году в Кызыле начнется строительство еще двух таких же детсадов на 280 мест в микрорайонах «Спутник» и «Южный». Еще одного – в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района».

Фото Ай-кыс Маспык-оол.

Фото:

1. Первый хозяин нового «Золотого ключика». Кызыл, 27 ноября 2012 года.

2. Строительство двух таких же детсадов, как «Золотой ключик», начнется в Кызыле в 2013 году.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/47/4444-zolotoy-klyuchik-dlya-kizilskikh.html