газета «Центр Азии» №46 (23 — 29 ноября 2012)
Преступление и наказание

Похоронные деньги, украденные из пиджака с фронтовыми наградами

24 ноября 2012 г.

Несовершеннолетняя девушка, похитившая у ветерана Великой Отечественной войны Николая Кандыкова десять тысяч рублей, признана Кызылским городским судом виновной в краже с причинением значительного ущерба.

По устной договоренности с фронтовиком девушка стала убирать в его квартире и увидела в шкафу пиджак с наградами. В одном из карманов пиджака она нашла десять тысяч рублей, которые ветеран отложил из пенсии, чтобы купить место на городском кладбище, и забрала их, когда тот находился на кухне.

В судебном заседании подсудимая признала вину и полностью раскаялась. Старший помощник прокурора города Кызыла Аида Бадан-оол учла смягчающие обстоятельства и предложила назначить несовершеннолетней воровке два года лишения свободы условно.

Суд назначил один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год. На осужденную возложена обязанность не менять постоянного места жительства без разрешения уполномоченного органа, не посещать увеселительные заведения после 22 и до шести часов, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва.
http://www.centerasia.ru/issue/2012/46/4440-pokhoronnie-dengi-ukradennie-iz.html