газета «Центр Азии» №46 (23 — 29 ноября 2012)
Отцы-молодцы

Мужчины Тувы отметили свой первый День отца и приняли свой Кодекс чести

24 ноября 2012 г.

1Мужчины Тувы отметили свой первый День отца и приняли свой Кодекс чести6 ноября стало для мужчин Тувы важной датой: они впервые отметили свой праздник – День отца и приняли свой Кодекс чести.

Шестьсот мужчин – делегаты из всех районов Тувы, старейшины республики, спортсмены, артисты, педагоги, участники боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, представители общественных организаций, силовых структур, деловых кругов – приняли участие во втором форуме отцов, прошедшем 16 ноября в Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре.

Форум совпал с первым отцовским праздником, который накануне, 15 ноября, утвердили депутаты Верховного Хурала. Начиная с 2012 года, День отца ежегодно будет отмечаться в Туве в третью субботу ноября.

Еще одно важное приобретение мужчин республики – свой Кодекс чести.

Решение о разработке мужского кодекса было принято на первом отцовском форуме. На втором форуме председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш доложил, что за год инициативная группа объехала все районы, где были проведены сходы мужчин с самым горячим обсуждением темы, особенно – в Бай-Тайгинском районе, где обсуждение продолжалось восемь часов.

В результате родился документ – на русском и тувинском языках, который и был единогласно принят на втором форуме.

Кодекс чести мужчины Тувы краток, но емок.

«Мы, мужчины Республики Тыва, выражая свои интересы и волю, опираясь на исторические традиции и нравственные принципы предков, передавших нам веру в добро и справедливость, признавая права и свободу женщин высшей ценностью, придерживаясь общепризнанных принципов развития демократического общества, сознавая свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями за нравственное воспитание мужчин, руководствуясь, тем, что проект Кодекса чести мужчины Тувы был одобрен на кожуунных и сумонных сходах мужчин, принимаем настоящий Кодекс и провозглашаем его для неукоснительного исполнения.

1. Помни всегда и везде: ты – потомок древнего и благородного народа, а потому не имеешь права на недостойный поступок. Знай и помни свою родословную от основателей рода.

2. Изучай язык, обычаи, культуру и историю своего народа и края, эти знания укрепят твой дух, возвеличат душу, придадут силы в трудные минуты.

3. Постоянно работай над своим умственным и физическим развитием. Закаляй и укрепляй здоровье, не поддавайся пагубным пристрастиям и будь достойным своих великих предков.

4. Трудись сам, уважай труд и не посягай на чужое добро.

5. Никогда не завидуй другим. Если ты истинный патриот, докажи это делом и благородным поступком. Будь способным оценить достижения других.

6. Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств, при этом уважай веру своих предков.

7. Будь гордым и честным, сильным и благородным, готовым прийти на помощь. Береги и защищай младших, уважай и почитай старших, более всего – родителей, даровавших тебе жизнь.

8. Дорожи именем и честью своей семьи и своего рода, ибо по твоим поступкам и делам будут судить не только о тебе, но и о твоем народе.

9. Как высшую заповедь предков усвой истину: величие настоящего мужчины никогда не измерялось богатством, а лишь ответственностью и долгом перед семьей, народом и Отечеством».

«Лично я намерен повесить Кодекс чести мужчины и в своем кабинете, и в комнате своего сына, – сказал инициатор и участник форумов Шолбан Кара-оол. – Было бы здорово, чтобы в республике родилась новая традиция – вручение четырнадцатилетним мальчикам вместе с паспортом гражданина Российской Федерации Кодекса чести мужчины Тувы».

Глава республики так же отметил, что за год после первого форума отцовское движение распространилось на районы, где созданы Советы отцов, которые возглавили достойные люди.

Среди достижений Шолбан Кара-оол отметил и усиление интереса к трезвому образу жизни, и внимание СМИ к теме отцовства:

«В этом году в республике родился хороший бренд – «Отцы-молодцы». Своего рода марка качества, знак общественного признания. За это мы должны поблагодарить газету «Центр Азии». Даже о знакомых мужчинах, отцах мы узнали много нового. Замечательная и очень нужная работа!

В республике расширяются зоны трезвости. Если раньше у всех на слуху был только Бижикгиг-Хая, то сегодня сухой закон объявили жители Дон-Терезина и Хонделена. Главное, чтобы такие благие начинания не превратились в пустые декларации. Невыполненные обещания – это последнее дело. Дал слово – держи».

Этого принципа придерживается Аяс Сарыглар, участник боевых действий на Северном Кавказе, который год назад дал слово не прикасаться к спиртному. 16 ноября 2012 года он вместе с двумя сыновьями пришел на второй республиканский форум отцов, чтобы сказать, что слово сдержал:

«Здесь в зале много моих знакомых и друзей, они это подтвердят. Оказывается, можно жить интересно и без алкоголя. Я прошел войну и думал, что не выживу. Было страшно, и после спецопераций мы, чтобы успокоиться, употребляли спиртное. Думали, что станет легче, но легче не становилось. Я понял, что даже в самых тяжелых ситуациях водка не помогает. Трудности можно преодолеть без нее».

 

Фото: Аяс Сарыглар – мужчина, который держит свое слово, и двое его сыновей. «Можно жить интересно и без алкоголя. Водка не помогает, трудности можно преодолеть без нее».

Кызыл, Национальный театр Республики Тыва, второй форум отцов. 16 ноября 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/46/4439-muzhchini-tuvi-otmetili-svoy-perviy-den.html