газета «Центр Азии» №45 (16 — 22 ноября 2012)
Преступление и наказание

Обман на доверии в обществе глухих: за восемьдесят тысяч рублей – восемьдесят часов исправительных работ

17 ноября 2012 г.

Кызылским городским судом Республики Тыва вынесен обвинительный приговор исполняющей обязанности председателя ТРО ООО «Всероссийское общество глухих» Марине Ондар, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба.


Следствием и судом установлено, что в декабре 2008 года представитель Фонда социальной и правовой поддержки «Знание-Путь-ХХI век» на собрании ТРО ООО «Всероссийское общество глухих» рассказала о возможности получения инвалидами полноценной социальной помощи при условии, что они вступят в фонд, уплатив по восемь тысяч рублей первоначального взноса. Тогда у Марины Ондар возник преступный умысел на хищение денег у членов общества путем злоупотребления доверием.

Для реализации задуманного Ондар в феврале 2009 года повесила в здании ТРО ООО «Всероссийское общество глухих» объявление о том, что инвалидам по Федеральной целевой программе «Жилище» предоставляются квартиры. Для этого им необходимо сдать в качестве первоначального взноса по восемь тысяч рублей и предоставить заявление, копии паспортов, справки о том, что они являются инвалидами и нуждаются в жилье.

Для пущей убедительности Марина Ондар сообщила инвалидам, что участие в данной программе возможно только через Фонд социальной и правовой поддержки, куда она и передаст собранные деньги.

Инвалиды знали, что Марина Ондар исполняет обязанности председателя ТРО ООО «Всероссийское общество глухих», поэтому доверяли ей. С февраля по апрель 2009 года к ней обратились десять человек и попросили включить их в список лиц, желающих получить жилье по Федеральной целевой программе «Жилище». Ондар получила 80 тысяч рублей и, достоверно зная, что не исполнит обещанное, распорядилась деньгами по своему усмотрению, а инвалидов заверила, что квитанции к приходным кассовым ордерам отдаст им позже.

В судебном заседании государственный обвинитель просил назначить подсудимой три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд учел смягчающие обстоятельства и назначил Марине Ондар наказание в виде восьмидесяти часов обязательных работ.

Причиненный инвалидам ущерб осужденная возместила полностью.

Василий КРИВДИК, старший помощник прокурора Республики Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/45/4434-obman-na-doverii-v-obschestve-glukhikh.html