газета «Центр Азии» №45 (16 — 22 ноября 2012)
Культурная жизнь

Чтобы летать, не нужны крылья

17 ноября 2012 г.

Чтобы летать, не нужны крыльяПервым в Туве детским спектаклем с анимацией порадовали маленьких кызыльчан молодые актеры Национального музыкально-драматического театра имени В. Кок-оола. Это новая постановка режиссера Светланы Ондар «Аистенок и Пугало» по одноименной пьесе словацких драматургов К. Крчуловой и Л. Лопейской.


Режиссер призналась, что мысль поставить эту пьесу пришла к ней еще лет десять назад, когда она впервые увидела ее на сцене в исполнении минусинских актеров. Светлана Ондар считает, что очень важна идея произведения, в основе которого лежит жизнеутверждающая философская мысль: стоит только очень захотеть, и человек может добиться всего, любая мечта может сбыться.

Работа над постановкой началась еще в мае. Определенную сложность для режиссера составило то, что герои в пьесе летают. Авторы потрясающе описали чувства главных героев – Аистенка и Пугала, когда они вздымаются вверх и бесшумно скользят в просторах голубого неба, совершенно не чувствуя усталости.

Режиссеру необходимо было дать понять маленьким зрителям, что действительно при желании можно и полететь. На помощь пришла блестящая идея – использовать анимацию. В больших городах внедрение анимации в спектакли для детей давно уже стало закономерностью, но использовать этот метод в Туве проблематично, поскольку в республике почти нет аниматоров.

В результате долгих поисков все же такой человек нашелся. Оказать помощь театру согласился молодой педагог Республиканской школы искусств Сергек Чапчын. По рисункам, сделанным художником-постановщиком спектакля Маннаем Хомушку, ему удалось реализовать замысел постановщика – герои спектакля действительно полетели.

Спектакль получился очень добрым и лиричным так же благодаря музыкальному оформлению Аяны Оюн, молодого многообещающего композитора.

Постановочная группа уверена, что все эти приемы приведут маленьких зрителей в восторг, и они поверят, что для полета, оказывается, не нужны крылья. Нужно совсем другое – отзывчивое сердце и верность дружбе.

Премьера спектакля «Аистенок и Пугало» состоялась 16 ноября в Малом театре «Тет-а-тет» при Национальном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола. 23 и 30 ноября юные зрители вновь смогут встретиться с добрыми героями.



Фото: Сцена из спектакля «Аистенок и Пугало». Пугало – Эрес Ооржак, Аистенок – Уяна Монгалбии, Кот – Сайлык Шулуу-Маадыр. Кызыл, 9 ноября 2012 года.

Виктория ХОМУШКУ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/45/4432-chtobi-letat-ne-nuzhni-krilya.html