газета «Центр Азии» №45 (16 — 22 ноября 2012)
Письмо в номер

Прекратить беспредел чёрного смотрящего

17 ноября 2012 г.

Живу в западном кожууне Тувы в маленьком селе, где население не достигает тысячи человек. С февраля 2012 года из города Ак-Довурака в село начал приезжать отсидевший много лет в тюрьме нечеловек по имени Кара – Черный.


Его интеллект, культурный уровень, мысли, поведение полностью соответствуют черному имени. Вместо того, чтобы наверстать упущенное – создать семью, нарожать детей и воспитать их достойными людьми – он назначил себя «смотрящим» по городу Ак-Довураку и по нашему селу. Или, как он сам выражается, «байдалистом».

Этот байдалист обложил данью всех сельчан и горожан мужского пола и со списком собирает деньги, товары, мелкий рогатый скот, одежду, лекарства. Заставляет изготавливать ему коноплю в коробочках по им же установленному нормативу. Всю эту дань он называет безвозмездной помощью лицам, находящимся в зоне.

От него и его бандитов стало невозможно жить нашим сыновьям. Того, кто дань вовремя не внес, избивают, облагают новой, еще более невыполнимой, чем предыдущая.

Они, как стая ворон. Лысые, с нечеловеческим взглядом, в кирзовых сапогах даже в тридцатиградусную жару ежемесячно делают обход домов, квартир.

Самое страшное, что некоторые односельчане стали считать это беззаконие нормой и вечером возле колодца спрашивают друг у друга: «Ты дань арестанту сдал?»

Я слышала, что в криминальном мире имеется утвержденный справедливый перечень понятий, который никто не имеет права нарушить по своему усмотрению. Мне сказали, что данью можно обложить только лиц, ранее отсидевших, или тех, у кого родственники находятся в местах не столь отдаленных.

Если действительно существует такой перечень понятий, прошу криминального авторитета заставить соблюдать их нашего безмозглого, обкуренного наркомана-самозванца и прекратить обложение данью ни в чем не повинных людей.

Где ты, настоящий криминальный авторитет? Если ты настоящий мужчина, собери всех своих подопечных и прекрати беспредел!

Из гостевой книги «Тува-онлайна».


Из гостевой книги «Тува-онлайна».
http://www.centerasia.ru/issue/2012/45/4431-prekratit-bespredel-chyornogo.html