газета «Центр Азии» №43 (2 — 8 ноября 2012)
Власть и общество

Премьер и школьница – в контакте

2 ноября 2012 г.

Премьер Шолбан Кара-оол и школьница Антонина Монгуш встретились в социальногй сети vkontakte.ru.

Свою страничку в ней глава Тувы официально зарегистрировал 22 августа 2012 года, зайти на нее могут все желающие по ссылке www.vk.com/karaool На 31 октября у премьера было уже 2744 подписчика, преимущественно – молодежь.

Среди них – двенадцатилетняя Антонина Монгуш, которая вместе со своей двоюродной сестрой Марианной Даржаа через социальную сеть обратилась к главе республики за помощью.


С самого детства у Антонины были проблемы со зрением. В связи с тем, что правый глаз девочки почти перестал видеть, с 2003 по 2009 годы она ежегодно проходила врачебную комиссию, после чего ей назначалась пенсия по инвалидности.

Но три года назад врачи отказались выдавать соответствующую справку. Сестры рассказали: по мнению членов городской врачебной комиссии, Антонина прекрасно себя чувствует и с одним здоровым глазом.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол увидел в этой истории несправедливость по отношению к девочке и 24 октября пригласил ее к себе в кабинет. И не только ее, но и вице-премьера – министра здравоохранения и социального развития Анатолия Дамба-Хуурака, которому поручил разобраться в сложившейся ситуации, провести служебную проверку и в оперативном порядке оказать необходимую помощь ребенку.

Через два дня в министерстве был рассмотрен вопрос о повторном прохождении девочкой комиссии с целью назначения ей соответствующей пенсии. Анатолий Дамба-Хуурак дал указание начальнику Управления охраны материнства и детства Эренме Ондар обеспечить выезд ребенка на дополнительное обследование в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в рамках предоставления высокотехнологичной медицинской помощи.

Это уже не первая оперативная реакция Кара-оола на обращения «В контакте». 10 октября глава Тувы без предупреждения посетил Кызылскую среднюю школу №12, где убедился в информации старшеклассника о том, что здесь требуется обновить мебель.

Как отмечает премьер, персональная страничка дает ему значимую откровенную информацию: от молодежи поступают важные сигналы, требующие реагирования властей.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/43/4415-premer-i-shkolnica-v-kontakte.html