газета «Центр Азии» №42 (26 октября — 2 ноября 2012)
Здоровый образ жизни

Кикбоксинг юных: сенсация из Ак-Довурака

27 октября 2012 г.

Нешуточные страсти кипели на ринге спортивного комплекса «Субедей» 20 и 21 октября, где проходило открытое первенство Кызыла по кикбоксингу среди юношей 1997 – 1998 годов рождения в разделе лоу-кик, среди юниоров тринадцати-четырнадцати лет в разделе фулл-контакт. На ринг вышел 121 участник, 12 команд из разных районов Тувы.

Первый день соревнований начали юниоры 1999-2000 годов рождения в весовой категории от 24 до 51 килограмма. Сенсацией стала победа сразу пятерых юных кикбоксеров из города Ак-Довурака: Айслан Хертек, Эренсен Сарыглар, Айдын Хомушку, Аганак Ооржак, Алексей Иргит одержали уверенную победу в весовых категориях 30, 42, 45, 48, 51 кг.

Монгунтайгинцы Амыр-Санаа Иргит и Орлан Даржаа, улугхемец Уран-Херел Ховалыг, чаданские спортсмены Караты Ондар и Хеймер-оол Куулар первенствовали в весовых категориях 24, 27,33,36, 39 кг.

На следующий день на ринг вышли юноши в возрасте 14 – 15 лет. Первые же поединки показали, что юноши будут биться серьезно. Эхо от хлестких ударов раздавалось на весь зал, канаты, натянутые по периметру ринга, трещали.

За два дня соревнований зрители увидели несколько нокдаунов, а финалы прошли без них. Один из поединков завершился досрочно. Тренер спортсмена из Чеди-Хольского кожууна Дугара Иргита, увидев, что его воспитанник не сможет выдержать бой, бросил на ринг полотенце, что является знаком для прекращения схватки. Победа была присуждена сопернику Эрику Донгак из Кызыла.

Несомненными победителями в весовой категории от 36 до 71 кг стали юноши Чаян Сейнек-оол, Борис Хертек, Шораан Ооржак – представители Ак-Довурака, Айдын Монгуш, Билдинмаа Иоанн – кикбоксеры республиканской спортивной школы, Тенгир Куулар из Улуг-Хема, Аганак Хертек из Бай-Тайги.

«Все ребята очень старались, демонстрируя бойцовский характер, выносливость и волю к победе. Было очень много интересных поединков.. Юниоры, прошедшие в финал, будут поэтапно отбираться в сборную команду Тувы для участия в зональных соревнованиях по Сибири», – так оценил итоги главный судья первенства, судья Всероссийской категории Алибек Монгуш.

Шенне ТЮЛЮШ
http://www.centerasia.ru/issue/2012/42/4410-kikboksing-yunikh-sensaciya-iz-ak.html