газета «Центр Азии» №41 (19 — 25 октября 2012)
Люди дела

Поставщикам мяса – надёжный партнёр

20 октября 2012 г.

Поставщикам мяса – надёжный партнёрДля развития животноводства – традиционной формы ведения хозяйства в Туве – необходимо на государственном уровне поддерживать предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и производству мясных продуктов.

Это подчеркнул премьер Шолбан Кара-оол во время посещения в Кызыле мини-цеха по производству мясных продуктов, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Якобу Нанеташивили.

В ходе осмотра рабочих помещений было отмечено, что предприятие Нанеташивили работает стабильно уже в течение нескольких лет. Экологически чистая продукция востребована кызыльчанами.

В 2011 году предприниматель оформил через Фонд малого и среднего предпринимательства республики кредит на модернизацию оборудования и пополнение оборотных средств: на два миллиона рублей под 12 процентов годовых, сроком – на два года.

Как рассказал Якоб Нанеташвили, средства были направлены на приобретение термокамеры, холодильной камеры на 25 тонн мяса, клипсатора, пельменного аппарата, двух киосков. А также – на закуп мяса, система взаимодействия с чабанами республики по его поставкам отлажена.

Мощность мини-цеха в одну смену составляет 1,5 тонны колбасных изделий и копченостей. Производится 42 ассортимента колбасных и мясных изделий, в том числе 11 – варенных, 12 – копченных колбасных изделий, 8 – мясных видов копченостей, 11 – мясных полуфабрикатов глубокой заморозки: тефтели, голубцы с мясом, перцы фаршированные, пельмени, купаты, манты, котлеты, фарш, шашлык, биточки, суповые наборы.

За 9 месяцев 2012 года произведено 113 тонн колбасных изделий, 18 тонн мясных полуфабрикатов. Объем произведенной продукции в денежном выражении составляет 18миллионов рублей, оплачено налогов и сборов на общую сумму 315 тысяч рублей.

Для реализации продукции имеют торговые точки в торговом доме «Гаруда», два фирменных магазина на производственной площади колбасного цеха по улице Пушкина, дом 67, киоск возле автодорожного техникума.

Шолбан Кара-оол внимательно ознакомился с производством и пришел к выводу, что здесь происходит трудоемкий процесс.

Поставщикам мяса – надёжный партнёрПри этом в мини-цехе задействовано оборудование, мощность которого позволяет брать еще большую нагрузку и в разы увеличить объемы производства. В связи с этим глава республики предложил предпринимателю использовать механизм перекредитования с тем, чтобы увеличить сумму средств под наименьший процент кредита.

«Наши договоренности с индивидуальным предпринимателем помогут стать ему более устойчивым в своем бизнесе, а значит, будет сохранен надежный партнер для наших животноводов, которые являются стабильными поставщиками мяса, – подчеркнул Кара-оол. – В прошлом году через фонд поддержки предпринимательства мы поддержали индивидуального предпринимателя Нанеташивили двумя миллионами рублей. Сейчас предлагаем воспользоваться возможностью закупить новую технику с пятидесятипроцентной скидкой, половину стоимости возместит правительство республики.

Предлагаем на эти средства оборудовать передвижные магазины на автомашинах, а также установить киоски с продукцией в самых оживленных местах города. Товар с маркой «Сделано в Туве» необходимо активно и настойчиво продвигать, чтобы создать серьезную конкуренцию привозной продукции».

Шолбан Кара-оол особо отметил заинтересованность властей в дополнительном трудоустройстве людей и поддержке сельхозпроизводителей республики:

«Все направлено на то, чтобы на территории Тувы возрождались именно те традиционные формы ведения хозяйств, которые испокон веков были рентабельными, имели реальную отдачу.

Государственная поддержка предназначена для тех, кто умеет работать, и имеет конкретный результат своей деятельности».

Долаана САЛЧАК, пресс-служба правительства Республики Тыва. На снимках: Шолбан Кара-оол и Якоб Нанеташивили производственном цехе. 16 октября 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.
http://www.centerasia.ru/issue/2012/41/4408-postavschikam-myasa-nadyozhniy-partnyor.html