газета «Центр Азии» №41 (19 — 25 октября 2012)
Заковыристый вопрос

Пенсионные накопления для правопреемников ушедших из жизни

20 октября 2012 г.

На вопросы по выплате пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц отвечает руководитель группы инвестирования пенсионных накоплений Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва Чимис МОНГУШ.

– Супруг при жизни перевел накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд. Куда обращаться за выплатой его средств пенсионных накоплений и в какие сроки?

Если гражданин формировал накопительную часть в каком-то негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то в случае его смерти заявление о выплате средств пенсионных накоплений и копии документов (паспорт, документ, подтверждающий родственные отношения, свидетельство о смерти), заверенные нотариально, направляются заказным письмом в данный НПФ. Адрес НПФ можно уточнить у специалистов Пенсионного фонда.

Заявление необходимо направить в течение шести месяцев со дня смерти. Если в шестимесячный срок правопреемник по каким-либо причинам не обратился за выплатой, то срок может быть восстановлен в судебном порядке. В таком случае ко всем документам прилагается решение суда о восстановлении срока обращения.

 

– На момент смерти мужа я состояла с ним в браке. В данное время повторно вышла замуж. Могу ли я обратиться в Пенсионный фонд за выплатой средств пенсионных накоплений бывшего супруга?

Да, вы вправе обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в Управление Пенсионного фонда по месту жительства.

 

– В управление ПФР с заявлениями о выплате накопительной части умершего застрахованного лица обратились два его правопреемника – сын, являющийся усыновленным ребенком и родная сестра. Какое решение будет принято в отношении каждого?

 

Право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица имеют правопреемники, указанные в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, если в Управлении ПФР при жизни умершим оформлено заявление о распределении.

При отсутствии заявления о распределении – в первую очередь – дети, в том числе – усыновленные, супруга, супруг, родители или усыновители. Во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

В данном случае выносится решение о выплате средств пенсионных накоплений в отношении сына умершего, а также решение об отказе в выплате в отношении родной сестры умершего с указанием причины отказа: «Заявление о выплате подано правопреемником по закону второй очереди при наличии заявления правопреемника по закону первой очереди».


http://www.centerasia.ru/issue/2012/41/4403-pensionnie-nakopleniya-dlya.html