газета «Центр Азии» №41 (19 — 25 октября 2012)
Добрые новости

Кызыл готовится к столетию

20 октября 2012 г.

Кызыл готовится к своему юбилею: в 2014 году ему исполняется сто лет. О том, как город должен преобразиться к этой дате, говорили депутаты Хурала представителей столицы Тувы, обсуждая на своем заседании план подготовки, представленный мэром Кызыла Владиславом Ховалыгом.

Основное направление планируемых мероприятий – благоустройство города и его безопасность. 60 городских дворов приведут в порядок, установят детские игровые и спортивные конструкции, заменят старые светильники и тротуары на улицах Кочетова и Ленина. Предстоит ремонт улично-дорожной сети – 19 улиц и участков, установка светофоров, снос киосков и павильонов, в том числе – на центральных улицах Ленина, Кочетова, Тувинских добровольцев.

Будут реконструированы скверы перед гостиницей «Кызыл», возле музыкально-драматического театра, Молодежный. Новые зеленые зоны планируются на улицах Московская и Механизации. Предполагается провести комплексное благоустройство территорий перед кинотеатром «Найырал», магазином «Детский мир».

На въездах в Кызыл будут установлены новые стелы. Излюбленные молодоженами и гостями города беседку на «Горе любви» и монумент «Олениха с олененком» реконструируют.

Как отметил мэр города Владислав Ховалыг, в основе мероприятий – наказы жителей. В целом план мэра принят, при этом депутаты высказали свои пожелания.

Раиса Кужугет и Валерий Доржу акцентировали внимание мэра на благоустройство и озеленение городских дворов и улиц, установку новых скульптурных форм. Депутат Дмитрий Донгак предложил включить в число реконструируемых улицу Каа-Хем.

Аргина Пала подняла вопрос об уместности рекламных щитов на центральных улицах города и необходимости сохранения старых домов – памятников деревянного зодчества. Депутат считает: такие дома сносить ни в коем случае нельзя, в них – история Тувы и особый колорит ее столицы.

Глава города Виктор Тунев отметил, что существует много аспектов в подготовке к столетию города, по которым необходимо начать согласование на республиканском и федеральном уровнях прямо сейчас. Это софинансирование запланированных мероприятий, полномочия по заключению договоров аренды с владельцами киосков и павильонов, обновление фасадов республиканских и федеральных зданий.

Айлана МОНГУШ, пресс-секретарь Хурала представителей города Кызыла.
http://www.centerasia.ru/issue/2012/41/4402-kizil-gotovitsya-k-stoletiyu.html