газета «Центр Азии» №40 (12 — 18 октября 2012)
Событие недели

Великое освещение: архиепископ Ионафан награждён Орденом Республики

12 октября 2012 г.

КыВеликое освещение: архиепископ Ионафан награждён Орденом Республикизылская и Тувинская епархия Русской православной церкви отметила свою годовщину.

К этой важной вехе в жизни верующих было приурочено Великое освящение в Кызыле Воскресенского кафедрального собора. Его 6 октября провели архиепископ Абаканский и Хакасский Владыка Ионафан, епископ Кызылский и Тувинский Владыка Феофан. Считается, что после совершения этого обряда храм, построенный человеческими руками из камня и дерева, обретает дух жизни, становится вместилищем святыни.

Малый чин освещения Воскресенского кафедрального собора был проведен 31 августа 2011 года Святейшим патриархом Московским и Всея Руси Кириллом во время его визита в Туву. А 6 октября на заседании Священного Синода было принято решение об основании в республике отдельной епархии – Кызылской и Тувинской.

Анализируя итоги первого года, владыка Феофан отметил:

«Нам удалось наладить полнокровную богослужебную жизнь в новом кафедральном соборе, создать хор, привлечь к храму людей. Мы сами себя стали осознавать как епархия и заложили основу для дальнейшего развития. За прошедший год количество православных приходов в Туве увеличилось вдвое – с четырех до восьми. Важно то, что новые священнослужители – не приезжие, а жители республики, бывшие прихожане местных храмов, они более мотивированы трудиться на своей земле для своего народа».

Большой вклад архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана в строительство в Кызыле Воскресенского храма и создание епархии был отмечен высшей наградой Тувы – Орденом Республики.

Его Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил Владыке на состоявшемся 5 октября в Национальном музыкально-драматическом театре праздничном концерте православной музыки с участием абаканского трио «Соборяне» и красноярского молодежного хора «Неувядаемый цвет».

Владыка Ионафан, поблагодарив за высокую оценку его труда, отметил большой вклад Главы Тувы Шолбана Кара-оола в поддержание межконфессионально согласия в республике, очень уважительное и внимательное отношение к нуждам верующих.

На концерте присутствовал и выступил с поздравлениями по поводу важного для православных события глава буддистов республики – Камбы-Лама Тензин Цултим.

Мероприятия, посвященные годовщине со дня образования Кызылской и Тувинской епархии, продолжаются. 5 октября в Национальном музее Республики Тыва открылась выставка «Современное церковное искусство», которая будет работать в течение месяца.

Фото Виталия Шайфулина.

 

Фото:

 Слева направо: епископ Кызылский и Тувинский Феофан, Глава Тувы Шолбан Кара-оол,

Камбы-Лама Тензин Цултим, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Кызыл, Национальный музыкально-драматический театр, 5 октября 2012 года.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2012/40/4399-velikoe-osveschenie-arkhiepiskop.html