газета «Центр Азии» №40 (12 — 18 октября 2012)
Письмо в номер

Замок детства

12 октября 2012 г.

Замок детстваВ самом центре Кызыла – сказочный замок, окруженный сквером с веселыми игровыми площадками.

Официально он сегодня называется очень длинно и сложно: «Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 21», сокращенно – МАДОУ ЦРР д/с № 21.

Но на самом деле под этим казенным названием – зачарованный замок детства, который в 2012 году отмечает свое двадцатипятилетние.

Открылся детский сад в июле 1987 года, тогда кылыльчане называли его Московским, потому что в строительстве принимали участие москвичи.

Открывала его первая заведующая Ефросинья Пимоновна Серёжкина. А с января 1988 года и до сегодняшнего дня детский сад возглавляет Лариса Алексеевна Феденкова, для которой работа с малышами стала делом жизни.

И таких ветеранов в нашем замке детства немало. Со дня открытия в детском саду работают заместитель директора по учебной работе Людмила Николаевна Ромашенко, заместитель директора по хозяйственной части Любовь Дмитриевна Арчимаева, старшая медицинская сестра Алла Ивановна Шадрова, помощники воспитателя Зоя Дыртый-ооловна Хертек, Марина Кууларовна Ооржак, Валентина Соскур-ооловна Ховалыг.

Они – опытные и знающие, любящие и понимающие детей – основа дружного коллектива. Их преданность профессии – пример для молодежи.

Статус Центра развития ребенка был присвоен нашему дошкольному учреждению в 2001 году – по итогам государственной аккредитации.

В 2006-2007 учебном году детский сад стал победителем конкурса на грант Председателя Правительства Республики Тыва «Лучшее образовательное учреждение, активно внедряющее инновационные образовательные программы».

А в 2009 году Центр развития ребенка – детский сад № 21 стал первым образовательным учреждением республики, перешедшим в статус автономного учреждения.

В коллективе – 46 педагогов, девять из них имеют звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», трое – звание «Заслуженный работник Республики Тыва».

За 25 лет работы сотрудники подготовили и проводили в первый класс 1470 мальчиков и девочек. Сегодня в детском саду – четырнадцать групп, его посещают 320 детей.

И не просто посещают, а развиваются: умственно, физически, нравственно. В детском саду – прекрасные условия для развития малышей.

Мы работаем по программе «Детство» с включением в нее национально-регионального компонента: изучение тувинского языка, традиций и обычаев тувинского и русского народов, знакомство с природой родного края.

Действует оздоровительный комплекс: сауна – бассейн – фитобар. Дети очень любят занятия по плаванию, которые ведет Татьяна Валентиновна Никольская. В спортивном зале с тренажерами, мягкими модулями они с удовольствием занимаются физкультурой под руководством Елены Вениаминовны Иванченко.

В Зимнем саду учатся ухаживать за декоративными кроликами, морскими свинками, рыбками, черепахами, попугаями, хомячками. Занимаются в изостудии «Волшебная кисточка», руководит которой Валентина Николаевна Лебедева, посещают занятия психолога Татьяны Владимировны Аракчаа, проходящие в сенсорной комнате с элементами релаксации. А Сергей Анатольевич Лунгов развивает музыкальные и певческие способности воспитанников.

В нашем коллективе ценен каждый сотрудник, дарящий любовь, доброту, профессионализм маленьким воспитанникам. Это большая радость – работать в таком коллективе, нашем сказочном замке детства.

 

Фото: Старшая медсестра Алла Шадрова и Гванца Чаава, Эчис Хертек, Чингис Найдан-оол – воспитанники Центра развития ребенка – детского сада № 21. Кызыл, 28 сентября 2012 года. Фото Галины Акатовой.

Айдисмаа ТЮЛЮШ,воспитатель группы № 8 «Колокольчик» детского сада № 21.
http://www.centerasia.ru/issue/2012/40/4398-zamok-detstva.html