газета «Центр Азии» №40 (12 — 18 октября 2012)
Культурная жизнь

Открытие архива фотолетописца Тувы Владимира Ермолаева

12 октября 2012 г.

Открытие архива фотолетописца Тувы Владимира ЕрмолаеваЧасть огромного уникального архива фотолетописца Тувы Владимира Ермолаева, наконец, стала доступна всем. Национальный музей республики к стодвадцатилетию со дня рождения своего первого директора, краеведа, фотомастера издал электронный фотоальбом «Кызыл глазами В. П. Ермолаева».

В нем – 163 фотографии, на которых запечатлен Кызыл и кызыльчане в период с 1916 года по1947 год. Первые здания, улицы, шествия, праздники, соревнования, люди, субботники, наводнение – все значимое и важное в городе, который рос на его глазах, попадало в объектив мастера.

Юбилею посвящен и сборник его избранных литературных работ «Очевидец великих перемен». В сборнике опубликованы фотографии, запечатлевшие Ермолаева в разные годы его жизни. Большинство из них прежде были неизвестны исследователям творчества мастера. Их в 2010 году передал в музей внук Владимира Петровича – журналист Владимир Александрович Ермолаев, живущий в Абакане.

А осенью 2011 года директор Национального музея Виктор Чигжит передал внуку человека, стараниями которого сегодня оживает прошлое, высшую государственную награду – Орден Республики Тыва, которым Владимир Петрович Ермолаев был посмертно награжден в 2009 году.


http://www.centerasia.ru/issue/2012/40/4397-otkritie-arkhiva-fotoletopisca-tuvi.html