газета «Центр Азии» №40 (12 — 18 октября 2012)
Власть и общество

Скорая помощь для новорождённых

12 октября 2012 г.

Скорая помощь для новорождённыхАвтомобиль неонатальной скорой помощи стоимостью 7,5 миллионов рублей приобретен по поручению главы республики Шолбана Кара-оола в рамках программы модернизации здравоохранения взамен сгоревшего в результате аварии 25 июня 2011 года.

В тот день реанимобиль, спешивший доставить новорожденного из Сарыг-Сепа в Кызыл, столкнулся с выехавшим на встречную полосу автомобилем Toyota, за рулем которого был пьяный водитель. Реанимобиль моментально вспыхнул и сгорел за считанные минуты. Младенца удалось спасти только благодаря смелости и решительности врача Шенне Тахановой.

Новый реанимобиль по своим техническим характеристикам во многом превосходит предыдущие поколения автомашин специализированной помощи. На нем очень удобно выезжать в районы республики.

В машине предусмотрено все для оказания современной медицинской помощи младенцу и его матери. «Скорая помощь» оборудована транспортным инкубатором для ребенка с самозакладывающейся тележкой с отображением текущей температуры тела и с сигналом тревоги в случае ее изменения, аппаратом искусственной вентиляции легких с режимами и определением мониторинга давления на вдохе и выдохе, с нагревом и мониторами кислорода. Во время транспортировки врачи могут проводить капельное введение необходимых лекарственных препаратов под дозированным давлением.

Есть отсос-аспиратор с бактериальным фильтром, защитой от влаги и контейнером для сбора секрета, термоизоляционный контейнер с автоматическим поддержанием температуры, прикроватный монитор, ЭКГ для определения жизненных функций.

Есть даже принтер с интерфейсом и подключением к медицинскому оборудованию, который позволит при транспортировке направить в медицинское учреждение основные жизненные показатели новорожденного.

Фото: В новом реанимобиле для новорожденных. Кызыл, 10 октября 2012 года. Фото Виталия Шайфулина.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2012/40/4395-skoraya-pomosch-dlya-novorozhdyonnikh.html