газета «Центр Азии» №39 (5 — 11 октября 2012)
На страже порядка

Мошенническая игра: в Туве строят финансовую пирамиду, предлагая доверчивым гражданам делать деньги из воздуха

6 октября 2012 г.

Строительством финансовой пирамиды – некой игры, в которую предлагают участвовать жителям Тувы ее организаторы, пока неустановленные правоохранительными органами, обеспокоены в МВД Республики Тыва.

Десятки заявлений об этом поступают в дежурные части полиции. Граждане сообщают, что игроку предлагают внести 30 тысяч рублей и привести с собой двух человек, которые также должны внести по 30 тысяч рублей. Те, в свою очередь, должны привести еще по два человека, после чего первый вноситель получает 120 тысяч рублей.

И действительно, некоторые получают эту сумму, что действует, как реклама, привлекающая новых игроков. А те, кто получили по 120 тысяч, снова вносят деньги за своих знакомых, которых они же и сагитировали стать кирпичиком в финансовой пирамиде, получить прибыль в которой возможно лишь за счет прибывающих новых участников.

В действиях организаторов этой «игры» предварительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество с причинением значительного материального ущерба.

Эта финансовая пирамида, как и все подобные конструкции, может в любой момент рухнуть, поэтому МВД по Республике Тыва предостерегает: доверчивых граждан: не поддавайтесь на уговоры родственников и знакомых, не участвуйте в этой «игре». В действиях ее организаторов предварительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество с причинением значительного материального ущерба.

В настоящее время сотрудниками полиции проводиться доследственная проверка по установлению всей цепочки пирамиды.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва
http://www.centerasia.ru/issue/2012/39/4390-moshennicheskaya-igra-v-tuve-stroyat.html